Санду рвется к власти: что будет с Молдовой и Россией, если Майя выиграет выборы

00:25, 04 Ноя, 2020
Владислав Висл

В мире активно обсуждают избирательную гонку на должность президента США. Но текущие выборы в Молдове не менее интересны, нежели американский избирательный процесс. Пока лидером молдавских выборов является действующий глава государства Игорь Додон, однако есть высокая вероятность, что он проиграет кампанию в ближайшее время.

Санду обошла Додона в борьбе за президентское кресло

Согласно обработанным протоколам, в первом туре выборов президента Молдовы победу одержит оппозиционный лидер и руководитель партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Пока она набирает почти тридцать шесть процентов голосов. На втором месте нынешний лидер страны Игорь Додон с результатом почти тридцать три процента.

Поскольку ни один из кандидатов не набирает поддержку более половины жителей страны, в Молдове должен будет пройти второй тур голосования. По его результатам будет избран новый глава страны на последующую четырехлетнюю каденцию.

Текущие результаты первого тура выборов серьезно взволновали жителей Молдовы. Особенно наглядно это демонстрирует статистика запросов в интернете. Многие интересуются, что будет со страной, если Майя Санду станет новым Президентом.

Что будет, если Майя победит на выборах президента Молдовы?

В случае победы прозападного кандидата существует высокая вероятность старта так называемой «мягкой румынизации». Действующий Президент Игорь Додон буквально балансировал на грани между Западом и Россией. По сути он не выбирал ни одну из сторон.

Политические эксперты считают, что при потенциальном президенте Санду в стране будут продвигать прозападный курс развития страны. Он будет напрямую связан с резким повышением вовлеченности Бухареста во внутренние дела Кишинева.

При проведении такой политики может усилиться положение унионистов. Из-за укрепления их политических позиций могут пострадать интересы Приднестровья и Гагаузии. Это может привести к потенциальному обострению замороженных конфликтов.

Изменится ли отношение Молдовы к России?

Одним из своих действий Санду называла денонсацию договоров с Российской Федерацией. Этом может привести к негативным последствиям для предпринимателей и аграриев. У сельскохозяйственных компаний налажены выгодные отношения с Россией. Именно в нашу страну Молдова экспортирует много товаров собственного производства.

Санду заранее обещала, что не собирается полностью разрывать отношения с Москвой. Однако она также заявила о важности движения Кишинева в сторону Евросоюза. Это означает, что она будет исполнять собственные обещания касательно прозападного курса развития страны. В противном случае ее начнут критиковать ее же политические союзники.

Сближение с ЕС может притормаживаться по причине огромного количества требований Брюсселя. Такая ситуация происходит со многими другими странами, стремящимися стать членами Евросоюза. В определенный момент Кишиневу придется окончательно выйти из ЕАЭС.

Если Санду сможет развернуть политический вектор страны на Запад, то Молдова может оказаться в весьма неудобном положении. Западная Европа может «не пускать» к себе, а на Восток Кишинев не развернется из-за гордыни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *