Санкции США против «Северного потока-2» раскритиковала Австрия

18:07, 13 Янв, 2020
Анна Федорова

Глава австрийского МИД Александер Шалленберг дал интервью журналистам, в котором охарактеризовал как совершенно неприемлемые санкции США против реализации масштабного российского проекта «Северный поток-2».

Таким образом министр иностранных дел Австрии озвучил позицию официальной Вены относительно реализации крупного газового проекта, участие в котором активно принимает в том числе и нефтегазовая корпорация страны OMV.

«Мы категорически отвергаем экстерриториальные санкции США. Это неприемлемо», — заявил глава австрийского внешнеполитического ведомства в ответ на вопрос о том, как санкции США влияют на строительство газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток-2» – основа энергетической безопасности Европы

Представители австрийской власти, включая канцлера и главу МИД, с момента старта строительства «Северного потока-2» неоднократно заявляли о том, что твердо поддерживают российский проект.

При этом они продолжают настаивать на том, что газопровод поможет диверсифицировать газовые поставки, поскольку он ляжет в основу энергетической безопасности всей Европы.

Санкции США заложены в оборонном бюджете

В Сенате американского Конгресса был одобрен ранее проект закона об оборонном бюджете страны на 2020-й финансовый год. Документ обязал администрацию к введению санкционных ограничений против «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

11 декабря 2019 года за принятие этого законопроекта проголосовали в Палате представителей, а 20 декабря подпись под ним поставил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Именно тогда документ вступил в силу.

Швейцарская компания Allseas, специализирующаяся на укладке труб для «Северного потока-2», проинформировала 21 декабря о том, что приняла решение приостановить свою деятельность в рамках реализации российского проекта.

Читайте также: «Северный поток-2» назвали возможной причиной войны России с США  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *