Санкции ЕС против АЛРОСА спровоцировали падение акций компании

11:25, 04 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: ysia.ru

На российском финансовом рынке произошли изменения в стоимости акций АЛРОСА после включения ее в новый антироссийский санкционный список Евросоюза. Генеральный директор компании, Павел Мариничев, также оказался под ударом ограничений, сообщает РБК.

В полдень 3 января стоимость акции достигала 70,06 рубля (+0,81%). Однако, уже в 12:09 по мск цена упала до 69,28 рубля (-1,11%). Такие колебания вызваны реакцией инвесторов на новость о санкциях. Впоследствии акции АЛРОСА несколько стабилизировались. Однако, эксперты указывают на неопределенность в рыночной обстановке и на осторожный настрой инвесторов. На 9:42 по мск 4 января цена акции поднималась до 70,7 рубля.

АЛРОСА, занимающая важное положение в мировой добыче алмазов, столкнулась с антироссийскими санкциями в связи с ее «давним партнерством с ВС РФ». Компания, как известно журналистам pronedra.ru, с 1997 г. спонсирует подводные лодки ВМФ. Это послужило причиной включения ее в санкционный список ЕС.

Под удар попал и Павел Мариничев, генеральный директор алмазодобытчика. В санкционных документах подчеркивается стратегическая значимость его компании для российской экономики и правительства.

Непромышленные российские алмазы попадают под европейские ограничения с 1 января. Начал действовать запрет на импорт таких камней, включая синтетические, вместе с ювелирными изделиями с бриллиантами. АЛРОСА контролирует 95% российской и 27,5% мировой добычи алмазов, имея доступ к трети мировых запасов. Санкции могут повлиять на мировой рынок алмазов и вызвать новые вызовы для российской компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *