Санкт-Петербург отпразднует День города, установив сразу три мировых рекорда

14:14, 23 Май, 2019
Анна Федорова

На День города в Санкт-Петербурге в 2019 году жителей и гостей города ждет множество интересных программ, а сам праздник город отметит это событие масштабными праздничными мероприятиями. 27 мая Санкт-Петербургу исполняется 316 лет.

В этот день запланирована праздничная программа мероприятий на Дворцовой площади. Праздновать день рождения город начнет заранее, и самое интересное пройдёт в выходные с 25 по 26 мая.

Санкт-Петербург в 2019 году отмечает День города праздничными мероприятиями

Ряд мероприятий, приуроченных к Дню города, уже стал для Петербурга традиционным. В субботу, 25 мая, на площади Островского стартует Фестиваль мороженого.

— В этот же день более 200 автобусов, троллейбусов, трамваев и автомобилей примут участие в V Петербургском международном параде ретротранспорта, — рассказали в Смольном. — 26 мая в четвертый раз состоится ежегодный Большой велопарад, а на Невском проспекте пройдут шествие «Бал национальностей» и парад барабанщиков, которые попытаются поставить мировой рекорд, исполнив самое массовое барабанное крещендо в мире.

— Для фиксации рекорда приедет специалист из Великобритании, и мы рассчитываем собрать свыше трех тысяч барабанщиков, — рассказал глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Концерт в сердце Северной столицы — «Классика на Дворцовой» — еще одна новая петербургская традиция, в этом году он пройдет уже в седьмой раз. Специальным гостем программы обещает стать оперная дива Анна Нетребко, а вместе с ней на сцену выйдут и другие звезды мирового уровня: Юсиф Эйвазов, ученик Пласидо Доминго мексиканский тенор Артуро Чакон-Крус, Рене Барбера, Мария Мудряк в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра. Но вот новинка этого года — гигантская сцена площадью более 600 квадратныхметров и трансляция «Классики» в других городах. Концерт покажут на больших экранах в Ставрополе, Казани, Екатеринбурге, Челябинске.

Между пролетами разведенного Дворцового моста пройдет канатоходец

— Для каждого номера создаются видеодекорации, готовятся костюмы, прописывается световая партитура, прорабатываются сценографические приемы и арт-визуальные эффекты, а для многих еще и ставится сложная оригинальная хореография, — рассказали организаторы. — Каждый номер, а их в программе больше 25, предстает полноценным мини-спектаклем.

Ровно в полночь с разведения Дворцового моста под «Гимн Великому городу» начнется новый сезон концертов «Поющие мосты».

Завершится праздник фейерверком в акватории Невы.

Шоу Эдвина Мартона и чудо на Дворцовом мосте

Кульминацией Дня Города станет грандиозное шоу в самом сердце Санкт-Петербурга — на Дворцовом мосту. С Адмиралтейской и Дворцовой набережных зрители станут свидетелями очередного рекорда: впервые в мире объектом для 3D маппинга станет разводная часть моста!
Эдвин Мартон, виртуоз и автор композиций, принесших нам олимпийское золото и победу на Евровидении в 2008 году, исполнит завораживающую, мистическую композицию «PETER SANKTUS», написанную специально к дню рождения Санкт-Петербурга.
Сюжет мультимедийного спектакля дополнят выступление акробатов и свето-пиротехническое флайборд-шоу от рекордсменов мира — сборной России по Гидрофлаю. В честь дня рождения города один из чемпионов-райдеров установит новый рекорд, поднявшись более чем на 20 метров и пролетев между разводными крыльями Дворцового моста.
В финале шоу всех зрителей ждет грандиозный пиротехнический спектакль из тысячи огненных комет! Начало в 23.55 26 мая.

История праздника

Праздновать День города в Санкт-Петербурге стали далеко не сразу. Впервые день рождения города отметили лишь через 100 лет после его основания при императоре Александре I. Именно он положил начало традиции отмечать День города, повелев украсить Санкт-Петербург.

В день основания города на палубе военного корабля подняли ботик Петра, и как только на нем взвился петровский флаг, грянули пушечные выстрелы со стороны Адмиралтейства, Петропавловской крепости, а так же всей флотилии на Неве

В тот же год на следующий день к гробнице Петра I возложили медаль с благодарностью и множество золотых и серебряных венков, а в храмах прошли богослужения.

Еще через 100 лет празднование прошло более помпезно. Были приглашены гости из-за границы, для которых накрыли званый обед в Летнем саду. А за день до этого там же прошла процессия из 500 человек в исторических костюмах во главе с самим императором.

В 200-летний юбилей День города праздновали несколько дней подряд. Город был очень богато украшен, на улицах там и тут стояли импровизированные сооружения с якорями, гербом и Андреевским флагом, на Невском проспекте выставили арки и колонны.

Основная часть торжества началась в тот год с залпов пушек со стен Петропавловской крепости, а на военном корабле была установлена выполненная Петром I лодка с иконой, которую торжественно приветствовали все корабли и яхты.

Тогда же был открыт Троицкий мост: Николай II собственноручно запустил механизм в действие. Помимо всего прочего проводились торжественные приемы, где дарили подарки, а вечером был дан праздничный салют.

Следующее глобальное празднование прошло уже при советской власти в 1957 году. Была официальная часть, а так же открыли несколько памятников и монументов: музей на крейсере Аврора, а на Финляндском вокзале установили тот самый паровоз, на котором В. И. Ленин вернулся в Россию – его можно увидеть на месте и сейчас.

На следующий день был дан залп пушек с Петропавловской крепости, зажглись огни на Ростральных колоннах, на Неве выстроились корабли Балтийского флота, а для жителей города было дано представление Петербург-Петроград-Ленинград. В тот год День города отмечали с 22 июня по 7 июля.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *