Санкт-Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» прекращает свою деятельность из-за долгов

16:11, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Летний сезон отпусков в Санкт-Петербурге начинается с неожиданного события: туроператор «Матрешка-Тур» прекращает свою деятельность из-за долгов. Фирма уже с весны не продает путевки и больше половины года не может рассчитаться по долгам со своими клиентами.

Гражданам, которые планировали провести отпуск и успели оплатить тур у данного агентства, советуют обратиться в страховые компании. Точное количеств клиентов, которые понесли убытки от «Матрешки-Тур» до сих пор не подсчитано.

Предпосылки возникновения финансовых проблем «Матрешка-Тур»

Туроператор «Матрешка-Тур» появился еще три года назад, как раз после того, как большинство туркомпаний стали банкротами. Новая фирма отлично себя зарекомендовала и быстро начала развиваться. Данный туристический оператор предоставлял поездки на любой вкус в самые что ни на есть необычные и живописные точки земного шара: в Китай, Израиль, Кипр, Болгарию.

Существует много причин прекращения работы, но основополагающей считается отзыв лицензии у страховой компании «Инвестстрах», которая являлась ее финансовым гарантом. Центробанк отозвал лицензию у «Инвестстраха» еще весной из-за невыполнения компанией необходимых указаний.

Неизбежность ситуации в Китае и ее последствия

Туристический оператор «Матрешка-Тур» подготавливал поездки по разным направлениям, одним из них был Китай, провинция Хайнань. Однако во второй половине 2017 года проблемы «Матрешка-тур» начались с отмены рейсов из Санкт-Петербурга на Хайнань. Позже выяснилось, что туроператор получил отказ в предоставлении слотов в аэропортах на острове Хайнань.

Китай не смог пускать на свою территорию пассажиров, чьи путевки были приобретены в «Матрешке-Тур» из-за ошибки ее партнера. В Китае существует закон, согласно которому турфирмы РФ могут привезти ровно столько туристов, сколько граждан Китая окажется на территории России. К сожалению, партнер «Матрешки-Тур» не уложился в норму, тем самым поставил ее в неудобное, и впоследствии невыгодное положение.

Тогда им пришлось за счет своих средств вывозить клиентов из Китая. Это стоило им очень крупную сумму. Туристы, которые задержались по этой причине в Китае, размещались в гостиницах, их обеспечивали необходимым питанием, им были оформлены новые визы и предоставлены билеты до Петербурга. Все расходы туроператор взял на себя.

Несмотря на решение проблемы, компания получила невероятное количество негативных отзывов и комментариев в свой адрес, что тоже сыграло роль в завершении работы.

Более того, туристы, которые уже оплатили свои туры, тоже не смогли поехать в путешествие. Туроператору потребовалось сделать возврат денег или договариваться о смене направления. После начала материальных трудностей «Матрешке-Тур» пришлось отменять поездки по их второму, основному направлению — в Израиль.

Чтобы справиться с финансовой проблемой, по всему Петербургу стали закрываться офисы, число персонала сократилось до минимума. Компания собственными усилиями выплачивала нереализованные поездки в Китай, Болгарию, Израиль, они потратили более 20 миллионов рублей на выплату долгов. Но из-за прекращения своей туристической деятельности они не смогли погасить все свои задолженности и выплатить компенсации по несостоявшимся турам.

Сдаться или продолжать бороться

Туроператор «Матрешка-Тур» пытается восстановиться в реестре туроператоров с момента отзыва лицензии. На данном этапе фирма активно ведет переговоры со страховыми компаниями, объявлять себя банкротами они не собираются.

Получить материальные выплаты от страховой компании туристы смогут лишь в том случае, если «Матрешка-Тур» официально огласит о прекращении деятельности, чего не произошло на данный момент. Туроператор делает все возможное и даже больше, чтобы восстановиться.

Трудности, связанные с массовым банкротством туроператоров в России существуют еще с 2014 года, когда больше 10 компаний заявили о прекращении работы. С того времени граждане в РФ предпочитают путешествовать индивидуально, без определенного плана. Что касается 2018 года, то большинство граждан России собираются провести долгожданный отпуск дома или же на даче.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *