Санкции против банков РФ не ограничат возможности их клиентов

03:23, 30 Июл, 2014
Санкции США в отношении ряда российских банков не ограничат возможности их клиентов совершать операции со счетами, заявили во вторник на брифинге представители американской администрации.

Один из его участников отметил, что США не вводили запретов, которые ограничивали бы возможности клиентов российских банков, попавших в «чёрный список», переводить деньги, в том числе за границу. По его словам, ограничения коснутся непосредственно банков и их стабильности в долгосрочной перспективе.

Отметим, что США ввели дополнительные санкции в отношении России во вторник, 29 июля. В санкционный список, в частности, попали ВТБ, «Россельхозбанк», «Банк Москвы», а также «Объединённая судостроительная корпорация». Согласно новым ограничительным мерам, американским компаниям запрещается выдавать попавшим под санкции предприятиям кредиты сроком более чем на 90 дней.

В связи с этим представитель администрации США отметил, что 80% долговых обязательств ВТБ выражены в американской валюте. По его словам, этот же показатель у «Россельхозбанка» составляет 90%, а у «Банка Москвы» достигает 100%. Представитель американской администрации считает, что это показывает, насколько уязвимы данные банки перед санкциями, особенно учитывая факт совместной работы в этом направлении ЕС и США. Другой участник брифинга полагает, что санкции отразятся на 30% российского банковского сектора. При этом он заметил, что США не вводят ограничительные меры против частых банков РФ.

Участники пресс-конференции также отметили тот факт, что включение в «чёрный список» банка ВТБ, «Россельхозбанка» и «Банка Москвы» заблокирует им доступ к американским источникам среднесрочного и долгосрочного финансирования. Они также подчеркнули, что такое же ограничение в отношении «Внешэкономбанка» и «Газпромбанка», предпринятое ранее, привело к возникновению у них крупной задолженности в американских долларах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *