Санкции США будут действовать, пока Иран не свернет ядерную программу

09:52, 27 Сен, 2013
Вечером 26 сентября в Нью-Йорке прошла встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц «шестерки» (РФ, США, ФРГ, КНР, Франции и Великобритании) с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. На встрече стороны обсуждали пути выхода из иранского «ядерного тупика».

После завершения переговоров представитель Ирана побеседовал с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе пресс-конференции Зариф охарактеризовал прошедшие встречи как конструктивные и выразил надежду на то, что в ближайшее время мировое сообщество убедится в мирном характере ядерной программы Ирана. Следующая встреча представителей стран «шестерки» запланирована на 15–16 октября 2013 года.

Джавад Зариф подчеркнул, что Тегеран планирует заключить соглашение по урегулированию ядерной проблемы с участниками переговоров в течение года. Он уточнил, что некоторые участники переговоров считают, что необходимые мероприятия вполне возможно выполнить и в более короткие сроки. Глава МИД Ирана заметил, что международное сообщество должно аннулировать санкции против Ирана по мере прогресса переговорного процесса.

В свою очередь, Джон Керри считает, что договоренности с Ираном по решению ядерного вопроса могут быть достигнуты в течение нескольких месяцев, что в большей степени зависит от Тегерана. Керри добавил, что иранские власти могут рассчитывать на ослабление экономических санкций в случае, если предпримут конкретные шаги по урегулированию проблемы ядерных разработок.

Госсекретарь заметил, что Ирану следует допустить на ядерный объект в Форду международных инспекторов, а также отказаться от производства высокообогащенного урана, непригодного для мирных целей. Как сообщали пронедра.ру, США расценили запуск производства обогащенного урана в Форду как нарушение резолюций ООН.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *