Саратовская ГЭС установила рекорд по выработке электроэнергии за 23 года

12:50, 02 Фев, 2018
Анна Федорова

Объем выработки электроэнергии являющейся филиалом «РусГидро» Саратовской ГЭС по итогам минувшего года достиг отметки в 6 854,9 миллиона кВт/ч. Полезный отпуск оказался при этом на уровне 6 760,5 миллиона. В пресс-службе компании уточнили, что речь идет о рекордном значении за последние 23 года.

В «РусГидро» отмечают, что кроме высокого уровня профессионализма российских гидроэнергетиков, росту выработки ГЭС способствовали также эффективные планирования водно-энергетических режимов на ГЭС Волжско-Камского каскада и благоприятная в целом общая гидрологическая обстановка.

Половодье-2017 оказалось наиболее протяженным за весь период эксплуатации Саратовской ГЭС, констатировали специалисты. Оно продолжалось в течение 108 дней.

«Грамотное, тщательно продуманное планирование режима во время половодья, слаженная и кропотливая деятельность сотрудников гидростанции дали возможность успешно выйти в конечном счете на оптимальное применение имеющихся в распоряжении водных ресурсов, — пояснили в пресс-службе «РусГидро». — Нам удалось заметно повысить уровень загрузки гидроагрегатов с учетом тех трех, которые были выведены в модернизацию, и в итоге была обеспечена высокая степень экологической безопасности и надежности данной станции с технической точки зрения».

Рекордную выработку в Саратовской ГЭС называют подарком к юбилею: в декабре 2017-го минуло ровно полвека с момента запуска в строй первых гидроагрегатов. В общей сложности со старта эксплуатации Саратовской ГЭС здесь было выработано более 280 миллиардов кВт/ч. Эксперты уточняют, что такого количества электроэнергии вполне хватило бы для того, чтобы обеспечивать потребности жителей всего региона на протяжении 120 лет.

В пресс-службе «РусГидро» проинформировали также о среднегодовом фактическом показателе выработки электроэнергии Саратовской ГЭС – он составляет 5,7 млрд кВт/ч. Максимальную выработку за 50-летие деятельности гидростанции специалисты зафиксировали в 1994-м – это был показатель на уровне 6,9 миллиарда кВт/ч. К слову, половодье тогда тоже оказалось весьма продолжительным, однако, в отличие от прошлого года, в работу были включены все без исключения 24 гидроагрегата станции – ни одну из них не закрывали на реконструкцию.

Читайте также: Группа «РусГидро» нарастила выработку электроэнергии на 1,7%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *