Саратовского министра Соколову уволили за слова о МРОТ

14:00, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Министр труда и занятости Саратовской области ранее заявила, что готова прожить месяц на «макарошках».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил министра труда и занятости Наталью Соколову, прославившуюся заявлением о МРОТ. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

— Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие, — заявил Радаев.

Чиновница заявила, что 3,5 тысячи рублей вполне достаточно, чтобы нормально питаться месяц. Правда, сама отказалась сокращать собственный рацион из-за статуса министра.

Как уточнила начальник пресс-службы губернатора Нина Попова, исполнять обязанности министра занятости, труда и миграции, согласно должностной инструкции, будет первый заместитель Наталья Жуковская.

Заметим, что в России годовая потребительская корзина состоит из 100 килограммов картофеля, 126,5 килограммов хлеба, макарон и крупы, 60 килограммов фруктов, 58 килограммов мяса, 210 яиц и других наименований. Также в нее входят промтовары и коммунальные платежи.

Если говорить о прожиточном минимуме в Саратовской области, то во втором квартале этого года он составляет 8707 рублей на душу населения, 7176 рублей для пенсионеров, 9354 рубля — для трудоспособного населения, 9022 рубля — для детей.

Соколова Наталья Юрьевна, биография

Экс-Министр занятости, труда и миграции Саратовской области. Действительный член проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны».

Наталья Соколова родилась 26 мая 1966 года в городе Вольск, Саратовская область. После окончания школы поступила в Балашовский государственный педагогический институт по специальности педагогика и психология, который окончила в 1990 году.

В период с 1990 по 2004 год работала преподавателем в педагогическом колледже города Вольска, помощником депутата Саратовской областной Думы, исполнительным директором РОПД «Любимый край», руководителем аппарата Вольского муниципального собрания.

С февраля 2004 года на протяжении восьми лет возглавляла государственное казенное учреждение Саратовской области «Центр занятости населения города Вольска».

В 2012 году заняла пост министра занятости, труда и миграции Саратовской области. Перечень основных функций министра: несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Министерство задач и осуществление функций; руководит на принципах единоначалия Министерством; распределяет обязанности между заместителями министра; устанавливает обязанности и определяет ответственность руководителей структурных подразделений; издает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области приказы и распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Министерства и ГКУ СО ЦЗН.

Также Наталья Юрьевна назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства, директоров ГКУ СО ЦЗН, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры, служебные контракты; координирует работу по разработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Саратовской области в сфере занятости, труда и миграции, проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями при разработке и реализации основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере занятости, труда и миграции.

Является членом проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны».

Указом Губернатора Саратовской области Валерия Радаева 12 октября 2018 года министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова уволена с должности.

 

Судебные приставы пытаются «стрясти» с мужа Натальи Соколовой 1,8 млн рублей

Муж бывшего саратовского министра труда и занятости Натальи Соколовой Михаил является должником.

«По данным сайта rosdolgi.ru, сотрудники ФССП пытаются взыскать с мужа экс-министра 1,8 млн рублей. Возможно, семейству Соколовых в ближайшее время все же придется пить кефир вприкуску с «сезонными овощами»», — сообщает информагентство, намекая на недавний спор Соколовой с депутатом Саратовской облдумы Николаем Бондаренко, что саратовские пенсионеры могут прожить на 3500 рублей в месяц, «питаясь макарошками и сезонными овощами».

У четы Соколовых, говорится в сообщении «Шторма», помимо других предприятий, есть рыбный завод, который находится на малой родине семьи — в Вольске.

«Там было две компании с похожими названиями: ООО «Вольский рыбзавод», зарегистрировано в 2003 году, а в 2010 ликвидировано. Единственными совладельцами, по данным «СПАРК», являлись Михаил и Наталья Соколовы.

Судя по имеющимся сертификатам, предприятие специализировалось только на переработке рыбы — вяленой, соленой и холодного копчения. Высоких финансовых показателей у компании, по данным «СПАРК», так же как и госконтрактов, нет.

Второе предприятие — ООО «Рыбзавод Вольский», действующее и по сей день, занимается не только переработкой, но и непосредственно рыболовством, следует из описания основного вида деятельности, указанного в карточке компании в «СПАРК»», — сообщает ИА.

«Шторм» обнаружил постановление губернатора Саратовской области о создании рыбохозяйственного совета. Он был создан с целью контроля за рациональным использованием водных объектов в сфере развития рыболовной отрасли. В его состав, как следует из документа, вошел и Михаил Соколов, как генеральный директор «Рыбзавода Вольский».

«На одной только рыбе бизнес-интересы семьи Соколовых не ограничиваются. Одним из совладельцев ООО «Прайд», зарегистрированного в Вольске, является Михаил Соколов. Ранее в уставном капитале также участвовала предположительно дочь предпринимателя — Евгения Михайловна Соколова.

До 2018 года предприятие яркими показателями не блистало, а вот за этот год уже заключило контракты в качестве поставщика на сумму 2,5 миллиона рублей. Свои услуги «Прайд» предоставляет в основном в Крыму: в сделках указаны монтаж системы пожарной безопасности в крымском Управлении муниципального обслуживания, изготовление и разработка плана эвакуации Севастопольской психлечебницы и установка ограждения на территории Вольской больницы», — говорится в сообщении «Шторма».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *