Сатанинские кроссовки рэпера Lil Nas X ударили по имиджу Nike

13:52, 01 Апр, 2021
Евгения Комарова

Жители США получили возможность купить необычную обувь .Рэпер Lil Nas X выпустил ограниченную партию «сатанинских» кроссовок. Модель вызвала ажиотаж среди покупателей, но понравилась далеко не всем.

Монтеро Ламар Хилл, так на самом деле зовут Lil Nas X, на момент выпуска кроссовок уже привлек внимание публики связью с сатанинской тематикой. Клип, где 21-летний рэпер танцует тверк перед дьяволом активно обсуждается в сети. Обувь стала органичным продолжением скандала.

Как рэпер сделал кроссовки «дьявольскими»

Lil Nas X приложил большие усилия, чтобы сделать модель сатанинской. Кроссовки кажутся квинтэссенцией дьявольской атрибутики:

  • пентаграмма-подвеска;
  • 666 пар в партии;
  • 66 куб. см краски для каждой пары;
  • капля крови в подошве (биоматериал добровольнос сдавали работники фабрики);
  • надпись Luke 10:18 – отсылка к стиху Евангелия от Луки, рассказывающему о падении Сатаны с небес.

Модель также стоила 1 018 долл. Несмотря на такую цену, кроссовки быстро раскупили. Но с опустением прилавков ажиотаж вокруг выходки Lil Nas X не закончился.

Реакция Nike на сатанинскую обувь

Реализовать идею рэперу помогала компания MSCHF. Теперь на нее подают в суд представители Nike. Сатанинские кроссовки – модифицированная версия их модели Air Max 97. В Nike заявили, что инициатива Lil Nas X ударила по их имиджу. Компанию обвинили в поддержке сатанизма. В сети появились предложения бойкотировать ее продукцию.

Представители Nike объявили, что никак не связаны с дьявольской обувью. Сторонние компании могут покупать лицензию для производства Air Max по индивидуальным дизайнам.

Объяснения рэпера

К самому Хиллу у владельца бренда официальных претензий нет. Имя рэпера в иске не фигурирует. Но его осудили многие коллеги. Исполнители призвали американцев, верящих в Христианство, бойкотировать подобные инициативы.

Lil Nas X пока мало комментирует ажиотаж вокруг его обуви. Но, вероятно, его не оставила без внимания резкая реакция Nike и общественности. В ответ на новости о «сатанинских кроссовках» он выложил в Twitter отрывок из серии «Губки Боба», где один из героев объяснял, что просто пошутил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *