Сатоши Накамото, кто такой в действительности основатель Bitcoin

14:00, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

Ситуация вокруг биткоина, сложившаяся в 2017 году, стремительное увеличение стоимости криптовалюты привлекает повышенное внимание и к ее создателю. Кто такой Сатоши Накамото, интересно всем, однако информации об этой личности практически нет.

О Сатоши Накомото впервые заговорили в 2008 году, когда он презентовал цифровую валюту и описал технологию блокчейна. На сайте P2P Foundation сообщалось, что Накамото появился на свет в 1975 году в Японии. Однако подтверждения этой информации до сих пор нет, как неизвестно, существует ли этот человек в действительности или это мифический персонаж.

Отметим, что попытки узнать, кто такой Сатоши Накамото, предпринимались неоднократно. В 2014 году в СМИ стали появляться сообщения, что этот человек найден. Основателем биткоина якобы является некий Дориан Сатоси Накамото (Dorian Satoshi Nakamoto) – американец японского происхождения, служивший системным инженером в различных компаниях в городе Темпл-сити (округ Лос-Анджелес). Однако 64-летний программист категорически отверг свою причастность к созданию криптовалюты.

Еще по одной версии за именем Накамото стоит владелец Tesla Илон Маск. Среди других кандидатов на роль Сатоши Накамото был также Хэл Финни (Hal Finney) – человек, проживающий поблизости от Дориана Накомото и совершивший первую в мире транзакцию с криптовалютой. Он также отверг свое авторство.

Основателем биткоина также одно время считали австралийского ученого и бизнесмена Крэйга Райта (Craig Wright). Он, кстати, сам заявлял о том, что и есть Сатоши Накамото.

«Часами я смотрел в экран компьютера. Но я так и не смог подобрать слов, которые смогли бы выразить всю глубину моей признательности тем, кто поддерживал проект биткоина с самого его зарождения», — написал Райт в своем микроблоге.

Однако затем выяснилось, что этот след также ложный. Позднее назывались и другие личности, но все как один отрицали, что имеют какое-либо отношение к зарождению биткоина. Как бы то ни было, Сатоши Накамото за 10 лет стал богатейшей персоной мира, входящей в ТОП-50 людей с самыми высокими доходами. Судя по записям из блокчейн-регистра на февраль 2018 года, Накамото принадлежит 980 тыс. цифровых монет, стоимость которых оценивается приблизительно в 8,3 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *