Саудовская Аравия готова к снижению стоимости нефти

02:33, 14 Окт, 2014
Саудовская Аравия готова к тому, что в ближайшие несколько лет стоимость нефти будет составлять от 90 до 80 долларов за баррель.

Это стало понятно после встреч между представителями страны с другими участниками мирового нефтяного рынка, сообщает агентство Reuters. Саудовская Аравия рассчитывает на то, что снижение цен на нефть обеспечит стране более высокие доходы с её продажи в среднесрочной перспективе, поскольку новые инвестиционные проекты в других странах будут заморожены. В частности, это касается проектов по глубоководной добыче и разработке американских месторождений сланцевого природного газа.

Отметим, что на Саудовскую Аравию приходится больше половины нефтяных запасов Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), в которую входят двенадцать государств. Ежедневно страна добывает 9,7 миллиона баррелей нефти. По данным Reuters, королевство не намерено сокращать её добычу для того, чтобы остановить падение цен.

Между тем на прошлой неделе аналитики зафиксировали увеличение стоимости нефти на мировых рынках. Отметим, что в последнее время отмечается тенденция снижения цен на «чёрное золото», чему способствует целый ряд факторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *