Саудовская Аравия готова принимать меры для роста цен на нефть

09:51, 12 Ноя, 2014
Саудовская Аравия готова на экстренные меры для того, чтобы увеличить стоимость нефти. В частности, страна намерена сократить объёмы добычи.

Очередное заседание стран ОПЕК запланировано на 27 ноября. В преддверии этой встречи Саудовская Аравия готова уменьшать объёмы добычи нефти, чтобы увеличить её стоимость. В таких мерах заинтересованы в первую очередь самые небогатые страны нефтяного картеля, которых стоимость нефти ниже 80 долларов за баррель не устраивает категорически, пишут «РИА Новости».

При этом саму Саудовскую Аравию и Кувейт может устроить нефть по цене 75 долларов за баррель, однако, о крупных доходах в такой ситуации речь идти не будет — только о финансировании текущих расходов. В этой ситуации между странами ОПЕК возникли разногласия, что пока удерживает Саудовскую Аравию от принятия конкретного решения об уменьшении объёмов добычи «чёрного золота». Как утверждают эксперты, в настоящее время государства ОПЕК активно борются за растущий азиатский рынок сбыта. В этой связи Саудовская Аравия сомневается, стоит ли снижать свои конкурентные возможности, уменьшая объёмы добычи нефти.

Аналитики уверены, что власти страны в первую очередь потребуют таких же действий от других государств ОПЕК, а потом уже пойдут на сокращение добычи, опасаясь утратить свои лидирующие позиции на данном рынке. Кроме того, члены нефтяного картеля могут объединиться в борьбе с США, которые активно наращивают добычу сланцевой нефти. Между тем, пока страны ОПЕК не приняли окончательное решение о снижении или стабилизации объёмов добычи, стоимость нефти на сырьевом рынке планеты упала до отметки 2010 года.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *