Саудовская Аравия планирует привлечь Австралию для диверсификации своей экономики

08:51, 03 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: molva33.ru

Нефть является «столпом» экономики Саудовской Аравии. Но страна стремится диверсифицировать ее в рамках программы Vision 2030. Проект, в частности, включает развитие горнодобывающего сектора. Учитывая дефицит опыта, Саудовская Аравия надеется получить поддержку от Австралии, сообщает Bloomberg.

В проект необходимо вложить около 170 млрд долларов. Ожидается, что государственные предприятия предоставят 40% средств. Остальное должно поступить от частных структур.

Бандар бин Ибрагим Аль-Хораеф, глава Министрства промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии на этой неделе прибыл в Сидней с целью заинтересовать австралийских добытчиков. Чиновник отметил, что уже общался с представителями небольших компаний. Но Аль-Хораеф надеется привлечь крупные структуры, вроде BHP Group Ltd, во время посещения отраслевой конференции в Сиднее.

По словам чиновника, Саудовская Аравия обладает богатыми запасами полезных ископаемых, включая:

  • золото;
  • медь;
  • цинк.

Суммарные объемы ресурсов оцениваются в 1,3 трлн долларов. В Саудовской Аравии существует горнодобывающий сектор, но го мощности ограничены. Лидером является госкомпания Saudi Arabian Mining Co., интересующаяся, в частности, добычей никеля и лития. Аль-Хораеф отметил, что стране стоит перенимать опыт Австралии, где ранними стадиями разработки месторождений занимаются юниорные частные компании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *