Саудовская Аравия снова наращивает добычу нефти

·Сергей Зеников
Bloomberg сообщает со ссылкой на источники, что Саудовская Аравия в феврале нарастила суточную добычу нефти по сравнению с январем более чем на 260 тысяч баррелей.

Суточная добыча нефти в феврале достигла показателя в 10 млн баррелей. В Bloomberg отмечают, что наращивание добычи происходит на фоне договорённостей стран нефтяного картеля о снижении. Напомним, договор о стабилизации рынка был подписан в декабре 2016 года. В январе Саудовская Аравия действительно сокращала объёмы производства и даже перевыполнила план на 16%. Февральский рост пока не перекрыл снижение, поэтому формально Эр-Рияд продолжает выполнять соглашение OPEC.

В новом отчёте нефтяного картеля сказано, что среднесуточный объём добычи нефти в Саудовской Аравии за прошлый месяц сократился на 68,1 тысячи баррелей. Отметим, что в рамках договорённостей о снижении добычи нефти страны должны сократить производство на 1,8 млн баррелей. Ранее Пронедра писали, что Эр-Рияд увеличит поставки «чёрного золота» в Китай.