Саудовская Аравия, туристическая виза для россиян в 2019 году

15:10, 29 Сен, 2019
Ирина Орлонская

Королевство Саудовская Аравия объявило о запуске нового визового режима, согласно которому страну теперь смогут посещать туристы. Режим вступил в действие в пятницу, 27 сентября.

С 27 сентября 2019 года дипломатические миссии Саудовской Аравии начинают принимать заявления от желающих посетить страну в качестве туристов. Напомним, что ранее это мусульманская страна выдавала в основном рабочие визы, визы для предпринимателей, а также для мусульманских паломников, желающих посетить Мекку и Медину. Теперь все изменилось, правда, для 49 стран.

Королевство Саудовская Аравия вводит туристические визы для РФ

Министр туризма страны Ахмед Хатиб назвал начало выдачи туристических виз историческим моментом. Эр-Рияд, открывая страну для иностранных туристов, рассчитывает увеличить к 2030 году долю туризма в ВВП с нынешних 3% до 10%.

Визы, которые будут стоить 80 долларов, можно будет приобрести онлайн. Они разрешают женщинам посещать королевство без сопровождения мужчин. Как рассказал новостному агентству Reuters глава управления по туризму Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб, женщины также не будут обязаны носить абайю, традиционную длинную арабскую одежду, достаточно будет просто «скромного» платья, в том числе и на пляже.

Помимо этого, туристам будет запрещено посещать священные для мусульман города — Мекку и Медину. Алкоголь также останется под запретом. Сообщается, что полные правила поведения туристов в Саудовской Аравии будут представлены позже.

Для справки: Подробная информация по поводу того, какие страны вошли в визовый список Саудовской Аравии появится позже. Однако аль-Хатиб уточнил, что среди них, в первую очередь, оказались Соединенные Штаты, Китай, Япония и некоторые страны Европы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *