Саудовский король обсудил с Трампом гарантии стабильности рынка нефти

09:41, 30 Сен, 2018
Анна Федорова

У короля Саудовской Аравии Салмана бен Абделя Азиза Аль Сауда состоялся телефонный разговор с американским президентом Дональдом Трампом. В пресс-службе саудовского внешнеполитического ведомства заявили, что стороны детально обсуждали усилия и мероприятия, которые необходимы для стабилизации углеводородного рынка на фоне возобновления санкционных ограничений в отношении Республики Иран.

В официальном заявлении МИД Саудовской Аравии по итогам телефонных переговоров говорится, что речь шла, в частности, о мерах, направленных на оказание поддержки поставкам для обеспечения гарантий стабильности глобального рынка нефти и уверенного стабильного роста мировой экономики.

Представители саудовского МИД проинформировали, что король обсуждал с Дональдом Трампом и возможности эффективного развития взаимоотношений в свете стратегического партнерства между государствами. Отдельно говорили стороны о развитии важнейших событий как в регионе, так и в мире, сообщили журналистам в дипломатическом ведомстве.

Напомним, ранее американский лидер выступил с призывом к Организации государств-экспортеров нефти (ОПЕК) в срочном порядке опустить цены нефти. Дональд Трамп отметил, что ближневосточные страны используют защиту Соединенных Штатов, без которой на территории региона будет небезопасно. И они продолжают при этом поднимать нефтяные котировки.

Заседание представителей сделки «ОПЕК+», по итогам которого участники рынка так и не услышали обещаний по повышению объемов добычи сырья, подняло цены на нефть до рекордной отметки за последние четыре года.

Трейдеры Trafigura и Mercuria уже предположили на этом фоне повышение котировок до уровня в 100 долларов за «бочку» в ближайшие несколько месяцев, если принимать во внимание уход с мирового рынка половины добычи Республики Иран вследствие санкций, которые Америка возобновляет в отношении нее в конце осени.

Читайте также: Нефть дорожает на фоне ожидания санкций США против Ирана

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *