Саудовский принц отверг слова Трампа о зависимости королевской семьи от США 

12:15, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд выступил с заявлением о том, что в корне неверно утверждение президента США Дональда Трампа, подчеркнувшего, что саудовскому королю Салману не удастся долго удерживаться у власти, если его не будет поддерживать Америка. Наследник престола сказал об этом в интервью корреспондентам авторитетного информагентства Bloomberg.

Принц акцентировал внимание на том, что существовала Саудовская Аравия еще до Штатов. Мухаммед бен Салман указал здесь на 1744 год, отметив, что это свыше чем на 30 лет больше, чем история США.

«Пройдет еще около двух тысяч лет, пока Саудовской Аравии будет, возможно, что-либо угрожать. А потому я полагаю, это в корне неверно», — заявил принц, комментируя высказывание г-на Трампа.

Мухаммед бен Салман Аль Сауд призвал при этом к сознанию того, что «любые друзья будут говорить хорошие и плохие вещи». Не бывает, по его словам, такого, чтобы 100 процентов друзей говорили исключительно хорошие вещи, непонимание случается всегда.

По словам наследника престола, при Бараке Обаме Америка придерживалась на территории Ближнего Востока политики, противоречившей целям Саудовской Аравии. Официальному Эр-Рияду успешно удалось, между тем, обеспечить надежную защиту своих интересов, констатировал Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

«В конце концов, это мы добились успеха, а США под руководством президента Барака Обамы элементарно потерпели неудачу, к примеру, в Египте», — заявил журналистам саудовский принц.

Что сказал Трамп?

В минувший вторник в ходе выступления перед сторонниками в Миссисипи президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сказал, что королю Саудовской Аравии Салман бен Абделю Азизу Аль Сауду не удалось бы продержаться у власти и двух недель без той военной поддержки и помощи, которую он систематически получает со стороны Америки.

Трансляцию выступления американского лидера вели несколько местных новостных телеканалов. Глава американского государства в который раз указал на необходимость для остальных стран возмещать затраты на присутствие военнослужащих из США на их территориях. Упомянул г-н Трамп и Саудовскую Аравию.

Читайте также: Трамп усомнился в умственных способностях своих оппонентов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *