Саудовский журналист Джамаль Хашогги был обезглавлен и вывезен из генконсульства

20:30, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

17 октября турецкой проправительственной газетой были опубликованы доказательства того, что саудовского журналиста Джамаля Хашогги перед убийством жестоко пытали.
Журналисты в своих обвинениях ссылаются на имеющиеся аудиозаписи, на которых слышно, как генконсул Мухаммед Ибрагим аль-Утейби говорит с кем-то и просит не создавать ему лишних проблем и избавиться от журналиста за пределами стен генконсульства.

На второй записи генконсул обращается уже к самому Джамалю со словами: «Если хочешь жить – заткнись». Несмотря на предоставленные доказательства, Саудовская Аравия продолжает отрицать свою причастность к исчезновению журналиста. Согласно словам представителя властей, Джамаль исчез уже после того, как вышел из здания.
2 октября Джамаля Хашогги вызвали в генконсульство, чтобы он получил документы о разводе. Мужчина отправился туда вместе со своей женой, но женщину не пустили в здание. Спустя некоторое время к ней вышел мужчина и сообщил, что Джамаля уже нет в здании и отправил ее домой.

Власти Турции не верят оправданиям Саудовской Аравии, они считают, что Джамаль был убит в генконсульстве, а его тело было вывезено в одном из черных фургонов, которые стояли возле здания. Автомобиль был объявлен в розыск. Сотрудники турецких спецслужб уверены, что убийство журналиста было заранее спланировано принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. В совершении преступления подозревают пятнадцать человек, которых, по мнению турецких властей, прислал принц.

Удалось доказать, что из 15 подозреваемых несколько человек были связаны с принцем, еще три человека входили в состав его личной охраны. Обвинение в убийстве журналиста было выдвинуто в сторону судмедэксперта, занимающего руководящую должность в министерстве внутренних дел Саудовской Аравии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *