Савченко обвинили в подготовке теракта в Верховной Раде

15:07, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Юрий Луценко обвинил Надежду Савченко в том, что она участвует в планировании теракта в Верховной Раде. Ну никак мимо ужей не мог Луценко пропустить фразу Надежды Савченко о том, что снайперов на Майдане заказали те люди, которые сейчас сидят в Раде.

Надежда Савченко на сей раз была не голословна в своих обвинениях. Нардеп заявила, что сама видела, как нынешний спикер Рады Андрей Парубий привез снайперов на Майдан.

«Я видела, как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу «Украина». Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления», – заявила Савченко.

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко планировала осуществить террористический акт в стенах украинского парламента, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом сообщает «Украинская правда».

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами планировалось обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет», — сообщил он.

Ранее фракция Радикальной партии в Верховной раде потребовала немедленно поставить на голосование вопрос об исключении депутата Надежды Савченко из состава комитета национальной безопасности и обороны.

Преследуя Савченко, киевские власти совершают большую ошибку

Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев в данном случае может столкнуться с определенными трудностями.

«Я не исключаю того, что преследование Надежды Савченко со стороны генерального прокурора Украины Юрия Луценко закончится ничем. Конечно, у нынешней украинской власти есть способ лишить депутатской неприкосновенности одиозного украинского парламентария, но, тем не менее, эта процедура достаточно сложная и может вообще вызвать в обществе определенные негативные настроения в адрес украинской власти», – сказал Иван Мезюхо.

Он отметил, что киевская власть в случае с Савченко, по сути, противоречит сама себе и совершает большую ошибку.

«После возвращения на Украину Надежда Савченко неоднократно делала различного рода громкие заявления – иногда одиозного характера, иногда вполне адекватные. И она успела приобрести в информационном пространстве Украины популистский образ. Поэтому, я думаю, украинская власть совершает большую ошибку, преследуя Надежду Савченко, так как это не прибавит электоральных очков ни президенту Украины (Петру Порошенко – ред.), ни генеральному прокурору. Кто бы что ни говорил, но именно эта украинская власть сделала из Надежды Савченко героиню, вручила ей звезду Героя Украины, а теперь эта же самая майданная власть объявляет Савченко чуть ли не террористкой и угрожает ей уголовным преследованием. Это, конечно, полнейший абсурд», – считает политолог.

Депутат Рады осудил исключение Савченко из комитета по обороне

Исключение внефракционного депутата Надежды Савченко из состава комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны является давлением на оппозицию, заявил в четверг на заседании парламента депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик.

«Я считаю, что сегодня происходит очередная попытка политического давления, как это было с нашим коллегой Бакулиным (Рада в четверг лишила депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Бакулина неприкосновенности – ред.). Сейчас вы пытаетесь сделать то же самое с Савченко. Это однозначно давление на оппозицию и нарушение всех норм работы парламента», — сказал Скорик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *