Савченко поговорила с журналистами сразу после освобождения

19:54, 23 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Надежда Савченко, которая является депутатом Верховной Рады, дала свой первый комментарий после того, как освободилась из Следственного изолятора. Савченко отметила, что решение получить год заключения в украинской тюрьме, после того, как отсидела в России – как минимум странное. Также она добавила, что на своем печальном опыте по-настоящему поняла, что такое пропаганда.

«Была странная ситуация почувствовать, какие украинцы: как быстро очаровываются и как быстро разочаровываются. Как можно быть героем Украины, а на следующий день врагом народа, только потому, что власть так сказала», – отметила Надежда Савченко.

Отметим, что во вторник, 16 апреля, Броварский городской районный суд Киевской области постановил освободить из-под стражи депутата Верховной рады Надежду Савченко и главного руководителя организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Накануне суд сообщил, что не будет продлевать меру пресечения обвиняемым.

Напомним, что Надежду Савченко задержали в середине марта прошлого года. Ей выдвинули обвинения в подготовке теракта в центре Киева и покушений на представителей украинской власти, в том числе на президента Петра Порошенко. Также Савченко и Рубану выдвинули обвинения в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, о подготовке покушения на жизнь депутатов парламента, членов правительства по предварительному сговору группой лиц. Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что в ноябре прошлого года Рубан и Савченко обратились к офицерам вооруженных сил Украины и предложили им поучаствовать в задуманном ими свержении власти. Четверо офицеров якобы согласились, но на следующий день сообщили об этом в Службу безопасности Украины. В свою очередь Надежда Савченко и Владимир Рубан не принимают подобные обвинения в свой адрес. Депутат Верховной рады заявила, что посадить ее с Рубаном было просто выгодно президенту Петру Порошенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *