Савченко предложила свой метод разрешения конфликта на Донбассе

11:24, 29 Янв, 2019
Анна Федорова

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко рассказала о том, как можно урегулировать ситуацию с конфликтными регионами. В ее предвыборной кампании говорится о том, что Донбасс должен получить особый статус, ведь только это позволит Украине и Донбассу примириться.

Но Савченко – не единственная, кто выступает за данную инициативу. До этого премьер Украины Владимир Гройсман рассказал о том, что в 2020 году в стране будет 24 области и более 1,5 тысячи объединённых территориальных общин. В Украине постепенно идёт процесс децентрализации власти и местные контролирующие органы это поддерживают. На данный момент на территории таких общин, которых зафиксировано 733 по всей стране, проживает около 6,3 миллионов украинцев. Примечательно, что местные общины занимают 30 % территории страны.

Власть должна быть децентрализована. Территориальные общины должны получить отдельный административный статус для того, чтобы важные политические и вопросы решались «на местах». Децентрализация является едва ли не единственным способом прекращения конфликта на территории Донбасса. Жители востока Украины должны получить все электоральные права, которые есть у других жителей страны. Также важно развести боевое столкновение на территории непризнанных республик. Стороны, которые на данный момент воюют, должны примириться и государству стоит поспособствовать примирению.

В 2015 году Верховная рада разработала несколько законов, направленных на осуществление децентрализации. Финансовые, политические и административные полномочия должны быть переданы в регионы. Но по причине того, что вопрос Донбасса до сих пор не решен – конституционные изменения до сих пор не вступили в силу. С 2015 года процесс не сдвинулся с мёртвой точки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *