Савченко предложили участвовать в выборах

02:30, 27 Янв, 2019
Анна Федорова

Во время собрания политической партии «Общественно-политическая платформа» Надежду Савченко выдвинули в президенты. Депутат Верховной рады на данный момент пребывает под стражей, а потому никто не ожидал, что подобное произойдёт.

Стало известно, что за нее отдали свой голос приблизительно 100 делегатов. Все они приехали из разных областей Украины. На данный момент Савченко обвиняется в подготовке террористического акта и планировании государственного переворота, направленного против киевского режима Пётра Порошенко. Представители прокуратуры говорили о том, что Савченко хотела провести теракт в Раде и планировала покушения на представителей украинской политической элиты. Правоохранители предполагают, что Савченко планировала убить нескольких чиновников, среди которых президент Пётр Порошенко.

Стало известно, что процесс над депутатом ещё не начат. Она пребывает под стражей с марта прошлого года. До этого, в период с 2014 по 2016 год, она находилась в русской тюрьме за совершенные на территории Донбасса преступления. Савченко активно участвовала в силовых операциях ВСУ, но основной причиной её заключения стало то, что депутат является соучастницей убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Нападение на представителей прессы всегда является отягчающим обстоятельством, так как журналисты имеют особый статус даже в зоне боевых действий.

На территории Российской Федерации ее приговорили к 22 годам заключения. Но родственники умерших обратились к президенту и попросили помиловать ее. После этого Владимир Путин подписал соответственный указ и Савченко была отправлена на Украину. Там ее встретили, как героя. Теперь политик выдвинут в качестве еще одного кандидата в президенты на выборы, которые пройдут 31 марта 2019 года. Примечательно, что всего зарегистрировано 20 претендентов на государственную должность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *