Сажать озимый чеснок в конце октября не поздно, если стоит оптимальная температура

11:00, 24 Окт, 2018
Анна Федорова

Чеснок является огородной культурой, выращиваемой при разных климатических условиях. Получение хорошего урожая зависит от многих факторов. Также важно установить время посева семян в почву.

Не поздно ли сажать чеснок в конце октября 2018?

Зная благоприятное время для посадки чеснока, огородники смогут собрать хороший урожай летом. Октябрь является подходящим месяцем для посадки чеснока и других культур.

Полагаясь на лунный календарь, благоприятными днями для посадки растений являются следующие даты: 25-30 октября.

Посадка чеснока осенью позволит получить крупные и плотные плоды, по сравнению с весенней посадкой. Рекомендовано сажать чеснок за три недели до того, как появятся первые заморозки, это позволит зубчикам укорениться.

Большого урожая можно ждать от крупных зубчиков, но прежде чем садить, их желательно обработать специальным препаратом или же обычным раствором марганцовки.

Посаженные вовремя растения хорошо развиваются, успешно переносят зимовку, а весной – активно прорастают. Зубки прорастают уже при температуре 3-5 градусов. Укоренившийся озимый чеснок выдерживает морозы до 25-30 градусов. А те зубчики, которые не успели укорениться, вымерзают при морозах в 10-15 градусов.

Сроки посадки озимого чеснока

Когда сажать чеснок под зиму, зависит, в первую очередь, от планируемой глубины посадки.

1. Посадка чеснока под зиму на глубину 3-5 см

Чаще всего чеснок заглубляют на 3-5 см. В этом случае посадку проводят за 2-3 недели до первых заморозков.

В средней полосе этот период обычно приходится на 20-е числа сентября – 10-е числа октября. В более теплых регионах с мягким климатом — это ноябрь.

2. Посадка озимого чеснока на глубину 10-15 см

Многие огородники предпочитают сажать чеснок на большую глубину, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы. Когда же сажать озимый чеснок при углубленной посадке? В средней полосе – уже с последней декады августа до второй декады октября.

Выбор места посадки

Растение «любит» солнечные лучи, поэтому идеальным местом для него станет хорошо освещенный участок огорода. При этом вода в таком месте не должна застаиваться. Хорошими предшественниками растения являются бобовые культуры, огурцы и бахчевые, картофель. Высаживать овощ на одном и том же месте постоянно не рекомендуется.

По качественным характеристикам грунт может иметь разный состав – подойдет и чернозем, и супесчаная или суглинистая почва. Основное условие – земля должна быть рыхлой. Для этого примерно за месяц до предполагаемых сроков высадки зубков необходимо перекопать участок, отведенный для чеснока, с попутным внесением удобрений, чтобы растение, посаженное на зиму, было крупным. Как правило, опытные огородники сажают на зиму овощ на грядки или в короба, заполненные плодородной почвой.

В качестве удобрений для чеснока применяются:

• нитрофоска;
• суперфосфат;
• перегной;
• компост.

«Облагородить» глинистый или песчаный грунт поможет торф вперемешку с суглинком. Подготовленную почву выровнять и обеззаразить раствором медного купороса.

После какой культуры лучше сажать

Соблюдение севооборота – очень важный момент, который оказывает непосредственное влияние на качество и количество получаемого в конце сезона урожая. Ведь после некоторых культур чеснок растет очень плохо, формируя неполноценные головки. Поэтому посадка чеснока на зиму должна осуществляться на том месте, где до этого произрастали оптимальные предшественники.

Лучше всего данная разновидность растет при высадке ее на место произрастания однолетних овощей, которые имеют короткий вегетационный период (например, кабачки, тыква, перец, огурцы, баклажаны). Также зубчики можно высаживать после ягодных кустов и зерновых культур.

Нельзя сажать чеснок осенью после корнеплодных культур. Это связано с тем, что они имеют более поздние сроки уборки и в процессе своего роста сильно истощают почву, которая к следующему сезону не успевает достаточно восстановиться.

Также не рекомендуется выращивать данную разновидность два года подряд на одном и том же месте. Возвращаться на прежнее место высадки можно будет только через 3-4 года.

Правильная посадка озимого чеснока

Теперь приступаем непосредственно к технологии посадки чеснока осенью.

1. Делаем лунки

На подготовленной заранее грядке намечаем место посадки озимого чеснока. Для этого палкой делаем в земле лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина лунок – от 3 до 15 см в зависимости от метода и времени посадки. Это мы уже обсуждали в начале статьи.

Расстояние между рядами – 20-25 см.

2. Заглубляем зубки чеснока

В лунки раскладываем зубчики чеснока.

Вдавливать их в землю не стоит, так как это задерживает корнеобразование.

3. Обрабатываем землю

Если земля сухая, можно пролить ее розовым раствором марганцовки.

4. Засыпаем ямы

Закрывать лунки необходимо перепревшим компостом.

5. Мульчируем грядку

Оптимальный слой мульчи – около 10 см. Для мульчирования лучше всего использовать торф, хвойные иголки или лапник, опавшую листву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *