Сажать тюльпаны под зиму в 2018 году в Подмосковье нужно в определенный период

21:10, 15 Авг, 2018
Марина Онегина

Самыми распространенными цветами на дачных участках являются тюльпаны. Это простые, но в то же время символические, ароматные весенние цветы неописуемых расцветок. Чтобы их вырастить здоровыми, пышными, стойкими, нужно знать, когда сажать, а также запомнить некоторые правила.

В Подмосковье умеренно холодная зима, не слишком знойное лето. При посадке тюльпанов придерживаются общих правил. Эти цветы развиваются в определенном цикле: весной можно убирать цветы, если луковицы были посажены осенью.

Когда сажать тюльпаны под зиму в 2018 году в Подмосковье, и можно ли сажать весной

Обычно тюльпаны сажают осенью. Посаженные весной они не смогут хорошо укорениться, выпустить полноценные листы и уж тем более бутоны. Цветы осенней посадки будут яркими, крупными. Сажают осенью в том месяце, когда наблюдаются наиболее подходящие климатические условия: обычно время посадки припадает на середину сентября и длится до октября. Чтобы укорениться, луковице потребуется 30-40 дней.

Температура грунта должна быть примерно +10 градусов на глубине в 10 сантиметров. При этом в день посадки температура воздуха должна составлять +15..+17 градусов днем, +5..+7 градусов – ночью. Поздно высаженные луковицы под зиму не приживутся, не отрастят крепкую корневую систему. Посаженные раньше тюльпаны не прорастут и погибнут, как только наступят заморозки. По лунному календарю для посадки выбирают дни Растущей Луны.

Луковицы для посадки на зиму нужно выбирать правильно

Луковицы выбирают самые здоровые, самые качественные. Они должны быть целыми, без повреждений, пятен, гнили, покрыты коричневой чешуей. Зачаток стебля должен лишь выглядывать, но не расти, а донце должно быть плотным, но не иметь корней. При ощупывании луковицы должна ощущаться ее сухость, тяжесть, крепость. Рекомендуется выбирать луковицы диаметром в 3-4 см.

Сажают тюльпаны на возвышенностях, в хорошо освещенных местах, но не там, где большой сквозняк. К тому же важно насыпать дренаж на 2-3 сантиметра, чтобы не было застоя воды. Почву для посадки следует выбирать плодородную, рыхлую, воздушную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *