Сбалансированный календарь: какие прививки обязательны для детей

13:35, 01 Авг, 2023
Владислав Висл

Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщило о высоком охвате детей профилактическими прививками. Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал «Вечерней Москве», какие прививки необходимо обязательно делать детям.

Какие прививки обязательно нужно делать детям

По его словам, в России разработан сбалансированный календарь прививок, которые должны быть сделаны детям обязательно.

«Нет прививок, которые не нужно делать. Это все отработано годами и десятилетиями. Все прививки, которые прописаны в национальном календаре, одобрены Минздравом России и прошли клиническую оценку ВОЗ. Все они необходимы ребенку с момента рождения», — цитирует специалиста pronedra.ru.

Одной из самых известных прививок является БЦЖ, которая защищает малышей от туберкулеза, отметил терапевт.

«Например, в Европе ее не ставят, но в России продолжают делать детям, потому что она необходима. Также обязательно нужно делать вакцинацию от таких серьезных заболеваний, как дифтерия и коклюш», — пояснил Кондрахин.

Эксперт также напомнил, что дополнительно делают прививки от краснухи и ветряной оспы.

«Раньше эти вакцины не делали, и дети болели данными заболеваниями. А сейчас этого можно избежать. Кроме того, не так давно ввели обязательную бесплатную прививку от гепатита группы B. Также есть сезонные прививки против гриппа и коронавируса», — добавил он.

Министерство здравоохранения России утверждает, что все предлагаемые родителям прививки имеют клиническое обоснование. Специалисты подчеркивают, что не существует прививок, которые можно пропустить.

«Родители должны обязательно следовать рекомендациям педиатров, касающимся вакцинации детей. Это поможет снизить риски инвалидизации и смерти ребенка», — сказал доктор Кондрахин.

Он также напомнил, что в некоторых случаях медицинский отвод от прививок может быть предоставлен ребенку. Однако это не означает полного отказа от вакцинации на всю жизнь малыша.

«Некоторое время можно отложить вакцинацию, но затем малышу придется посещать детские учреждения. Если у него будет сформирован иммунитет благодаря прививкам, проблем будет меньше. В противном случае, путь к формированию иммунитета будет длиннее», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ предложил отказаться от массовой вакцинации граждан от коронавируса, сосредоточив прививки только на уязвимых категориях населения, включая людей с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *