Сбербанк будет выдавать кредиты без справки о доходах
Несмотря на сложное и нестабильное состояние финансового рынка России, руководство Сбербанка, которое долгое время ратовало за то, что количество потребительских кредитов должно быть снижено, заявило, что будет выдавать их до 14 октября без сведений о заработке. Сумма кредитной сделки не должна превышать 300 тысяч рублей и тогда кредит можно будет взять без справки о доходах. Примечательно, что минимальная процентная ставка составляет 11,7% годовых.
Управляющий директор дивизиона Сбербанка «Занять и сберегать» Сергей Широков заявил, что проект является пилотным и только на протяжение ограниченного количества времени банк будет предоставлять клиентам займы без справки 2-НДФЛ или любого другого документального свидетельства, подтверждающего доход. Банк пошел дальше и собирает клиентские данные только с тех источников, на которые клиент ранее дал свое согласие.
Потребительские кредиты без данных документов все еще считаются достаточно рисковой операцией, на которую банки идут не слишком часто. Службы безопасности банка проверяют клиента по другим каналам, и основным критерием для выдачи кредита является положительная кредитная история, отсутствие кредитов в других банках, а также уровень поступлений на карту финансового учреждения в течение определенного периода.
Часто разрешая кредиты без справки о доходах, банки расширяют списки тех, кто с ними сотрудничает за счет самозанятых граждан или так называемых фрилансеров, которые каждый раз меняют работодателей и в основном работают онлайн, а потому справка для них попросту не выдается. Помимо них кредиты благодаря этой инициативе могут получить граждане, работающие неофициально по тем или иным причинам. Все же для Сбербанка это определенный риск, ведь не имея постоянного стабильного дохода, часть клиентов все же не вернут сумму кредита, или даже пеню, набежавшую за просроченные платежи. А потому представителям банковских структур стоит соблюдать осторожность, выдавая такие кредиты.