Сбербанк предоставит «Балтзаводу» гарантию на 25,3 млрд рублей

00:07, 24 Июн, 2014
ООО «Балтийский завод — Судостроение», входящее в «Объединенную судостроительную корпорацию», получило от Сбербанка России банковскую гарантию на 25,3 миллиарда рублей.

Гарантия предоставлена «Балтзаводу» под строительство двух атомных ледоколов для государственной корпорации «Росатом». О предоставлении гарантии сообщила пресс-служба Сбербанка.

«Балтзавод» и «Росатом» подписали государственный контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов в конце мая текущего года. Сумма сделки по поставку двух ледоколов мощностью 60 МВт каждый составила 84,4 миллиарда рублей. «Балтзавод» обязался сдать корабли в эксплуатацию в декабре 2019 года и декабре 2020 года. «Балтийский завод» уже строит головной атомный ледокол «Арктика», принадлежащий к новой серии атомных ледоколов ЛК-60Я, проект 22220. Этот ледокол должен быть сдан «Росатому» в декабре 2017 года.

Двухосадочная конструкция новых ледоколов позволит лучше использовать их преимущества не только в глубоких арктических водах, но и в устьях арктических рек для ледокольной проводки кораблей, перевозящих углеводороды с месторождений, расположенных на шельфе Карского моря, Гыданском и Ямальском полуостровах. Углеводороды будут поставляться на рынки стран Тихого и Атлантического океанов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *