Сбербанк России повысил ставки по рублевым вкладам

16:42, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

В Сбербанке России повышены ставки по рублевым вкладам. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом сегодня из официального сообщения кредитно-финансовой структуры.

Рост процентных ставок в рамках базовой, а также онлайн-линейки вкладов достигнет 0,15-0,60 п.п., говорится в релизе, обнародованном в пятницу крупнейшим банком страны. Подчеркнем, что в Сбербанке дан также старт новому промовкладу в российской валюте. Ставка по нему составляет 7,10-7,65 процента. Предложение действует до 31 марта 2019-го, уточнили представители пресс-службы финансового учреждения.

Независимые аналитики напомнили сегодня о том, что в последний раз ставки в рамках рублевых вкладов Сбербанк поднимал в середине осени минувшего года. Их рост составил тогда 0,15-0,5 п.п., уточняют отечественные эксперты.

Альфа-Банк в свою очередь проинформировал сегодня о повышении ставок по вкладам в рублях в среднем на 0,2 пункта. Подъем затронул вклады на сроки от одного года до 3-х лет.

О ставках ВТБ

Во втором по размерам активов российском банке – в ВТБ – в конце предыдущего месяца были тоже заметно улучшены условия по линейке вкладов. На 0,4 пункта подняли здесь ставки по двум рублевым вкладам, если речь идет о размещениях на сроки от 91-го до 180-ти дней. По сегменту под названием «Выгодный» максимальный размер ставки достиг 6,7% при минимальной сумме вклада на уровне 30 тыс. руб., отмечено в заявлении ВТБ.

Максимальной ставкой по депозиту под наименованием «Выгодный Привилегия» стал при этом уровень в 6,9%. Минимум финансов для размещения вклада здесь составляет 700 тысяч.

Начисляемые проценты ВТБ будет выплачивать на мастер-счета. Однако, если клиент предпочтет, эти финансовые средства могут оставаться и непосредственно на его вкладе.

Средняя максимальная ставка

Центробанк проинформировал на предыдущей неделе о том, что размер средней максимальной ставки по вкладам 10-ти банковских учреждений нашей страны, которые привлекают наибольшие объемы рублевых депозитов со стороны физических лиц, по результатам второй декады первого месяца 2019-го года вырос до уровня в 7,55 процента. По итогам первой декады это был показатель в 7,53, напомнили в ЦБ РФ.

Рассчитываемый регулятором средний размер максимальной ставки в рамках вкладов выступает в качестве ориентира для рынка вкладов нашего государства. Центробанк рекомендует банковским структурам активно привлекать финансы нации не дороже, нежели значение данной ставки + 2 п.п.

В перечне российских банков, подпавших под мониторинг, кроме Сбербанка, Альфа-Банка и ВТБ, оказались также Совкомбанк, Райффайзенбанк, МКБ, Газпромбанк, «ФК Открытие», Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

Читайте также: Сбербанк запускает проект по распознаванию клиентов по лицам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *