Сбербанк выплатит штраф за неподключение к Системе быстрых платежей

09:43, 07 Ноя, 2019
Анна Федорова

Руководители Центрального банка России обязали Сбербанк выплатить штраф за то, что он не подключен к Системе быстрых платежей (СБП).

Глава национального финансового регулятора страны Эльвира Набиуллина проинформировала об этом в ходе выступления на «правительственном часе» в российском Совфеде.

«Сейчас к системе подключились 10 из 11-ти системно значимых банков. Один банк, который не выполнил требования законодательства, получил от нас предписание, мы назначили ему штраф. Мы надеемся, что будет проведена работа по скорейшему подключению этого банка к системе», — констатировала г-жа Набиуллина.

В общей сложности в СБП участвуют на сегодняшний день 25 банковских организаций России. Объем финансовых операций на данный момент превысил отметку в 35 миллиардов рублей, уточнили официальные представители ЦБ РФ.

Почему Сбербанк не подключен к системе быстрых платежей

Системно значимым российским банкам необходимо было стать участниками СБП в срок до 1 октября 2019-го. Сбербанк России, который является, как известно, системно значимым, не сделал этого до сих пор.

Однако, руководитель одной из крупнейших кредитно-финансовых структур страны Герман Греф еже в сентябре заявлял о том, что Сбербанк элементарно не успеет обеспечить подключение к СБП в установленный регулятором срок.

«Это требует большого количества доработок и на нашей стороне, и на стороне СБП», — пояснял в начале осени господин Греф.

Что же касается штрафов за неподключение к системе быстрых платежей, то глава Сбербанка еще тогда указал на готовность к их выплате. Однако, Герман Греф уточнил, что устанавливать подобные сроки без предварительных обсуждений – недопустимо.

СБП запустили в России в начале уходящего года. Физические лица получили благодаря новой системе возможность осуществления переводов финансовых средств по номеру своего телефона и без уплаты комиссий.

Эльвира Набиуллина ранее назвала введение СБП «магистральным направлением деятельности Центрального банка» в процессе активного внедрения современных технологий. В обозримой перспективе российский финансовый регулятор надеется ввести оплату товаров в торговых точках, а также услуг ЖКХ при помощи СБП.

Читайте также: Сбербанк России совершенствует систему безопасности  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *