Сбор подписей против закона о дистанционном образовании в России активно продолжается  

12:34, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

В начале июня текущего года стало известно о том, что глава российского государства Владимир Путин подписал закон, совершенствующий целевое обучение. В числе прочего, новый документ предусматривает дистанционное обучение в России в случаях объявления режима ЧС или же режима повышенной готовности.

Изменения решено было внести в ст. 71.1 и ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ». Из документа следует, в частности, что если в государстве в целом или на территориях каких-либо отдельных его регионов введут чрезвычайное положение, режима повышенной готовности, а также ЧС, образовательные программы и государственную итоговую аттестацию можно будет реализовывать в дистанционном формате. И это не будет зависеть в таких случаях ни от тех ограничений, которые предусмотрены в ФГОС, ни от перечня профессий и специальностей, в процессе реализации которых не разрешено использовать только дистанционные технологии.

Электронные документы в период действия режима ЧС

При введении ЧС или режима повышенной готовности копии документов об образовании либо квалификации (фото или скан, данные которых читабельны) в электронном виде позволяют получать образование либо вести профессиональную деятельность аналогично с бумажными документами, следует из нового закона.

Сбор подписей против закона о дистанционном образовании и петиция на имя Путина

Автор петиции, адресованной президенту РФ, Татьяна Тупицкая, выступила ранее с призывом о том, чтобы власть не утверждала дистанционное образование на законодательном уровне. На момент написания материала подписи под петицией поставили свыше 214 тысяч человек.

Дистанционное образование россияне считают исключительно вынужденной и только временной мерой.

«Считаю недопустимым закрепление на уровне законодательства дистанционного образования в качестве основного или заменяющего очное образование», — констатировала автор петиции.

Участники сбора подписей против закона о дистанционном образовании заявили, что оно не только наносит вред здоровью школьников и педагогов, но и не оставляет детям возможностей для нормального усвоения материала из программы образования. Полностью понять изучаемые предметы учащиеся элементарно не в состоянии, подчеркивают родители. Они выразили глубокое убеждение в том, что очное обучение их детям никогда не заменят никакие новейшие платформы или видеоконференции.

Читайте также: Дистанционное обучение: в каких регионах России внедрят цифровую образовательную среду 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *