Сборная Германии разошлась миром со сборной Ганы

01:05, 22 Июн, 2014
Сборная Германии, входящая в число фаворитов Чемпионата мира по футболу в Бразилии, в матче второго тура в группе G сыграла вничью со сборной Ганы — 2:2.

В сравнении с первым матчем, в котором немцы разгромили португальскую сборную, главный тренер бундестим Йоахим Лев сделал несколько тактических изменений, призванных усилить обескровленный без Хуммельса центр обороны. Места в основном составе не нашлось Бастиану Швайнштайгеру, зато с первых минут против африканцев вышли Тони Кроос, Томас Мюллер, Месут Озил, Марио Гетце, Мануэль Нойер и Филипп Лам.

У ганской сборной выделялась линия полузащиты, в которой орудовали игроки «Челси», «Милана», «Ювентуса», «ПСЖ» и «Шальке-04» Кристиан Атсу, Салли Мунтари, Квадво Асамоа, Мохаммед Рабиу и Кевин-Принс Боатенг. Роль оттянутого форварда привычно исполнил Андре Айю, на острие был отряжен Асамоа Гьян. В запасе остались талантливые Джордан Айю, Маджид Уорис и опытный Майкл Эссьен.

Несмотря на диаметрально противоположные старты (Германия в блестящем стиле разгромила сборную Португалии, а ганцы минимально уступили команде США), обе вышедшие команды показали абсолютно равный футбол. Первым вступить в игру всерьез пришлось вратарю немцев: Нойер парировал дальний выстрел Атсу. Через двадцать минут Нойер отразил еще один опасный дальний удар, на этот раз в исполнении Мунтари. Немцы отвечали атаками через правый фланг, где не успевал отрабатывать в защите Квадво Асамоа. Но прострелы в центр штрафной в первом тайме успешными не стали.

Зато сразу после перерыва Томас Мюллер навесом с фланга нашел голову Гетце, который отправил мяч в ворота. Через три минуты Андрей Айю после навеса с фланга сравнял счет ударом головой. На 63-й минуте скоростная контратака быстроногих африканцев разорвала оборону бундестим, Гьян справа ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Спас немцев Мирослав Клозе. Выйдя на замену, форвард-ветеран первым же касанием забил гол, замкнув на дальней штанге скидку Хеведеса.

Таким образом, сборная Германии с четырьмя очками занимает первое место в группе G. Завтра, 22 июня, в рамках второго тура в этой группе сыграют сборные США и Португалии.