В столице Катара Дохе проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике-2018

16:30, 31 Окт, 2018
Анна Федорова

В Катаре продолжается мировое первенство по спортивной гимнастике. Спортсмены со всего мира уже соревновались в командах, а теперь будут бороться за индивидуальные награды.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике-2018

Мировое первенство проходит в Катаре, а именно – в Дохе. Многих удивило решение Международной федерации гимнастики проводить турнир именно в этой стране. Местные жители не привыкли видеть мужчин и женщин в спортивных костюмах. По словам очевидцев, трибуны на выступлениях спортсменов заполнены только наполовину.

Несмотря на низкую явку зрителей, чемпионат мира по спортивной гимнастике-2018 продолжается. Турнир начался 25 октября. Тогда же и на следующий день выступали мужчины, которые проходили квалификацию на медальные соревнования. Потом два дня кряду выступали женщины, которые тоже боролись за попадание в финал командного многоборья.

Текущий чемпионат мира интересен тем, что в нем спортсмены соревнуются не только за медали. Гимнасты и команды, занявшие призовые места в медальных соревнованиях, получают лицензию на следующие летние Олимпийские игры. Таким образом, многие участники турнира могут заранее оформить себе путевку на соревнования в Токио.

Результаты сборной России на чемпионате мира по спортивной гимнастике-2018: медальный зачет

На чемпионате мира в Катаре Россию представляют и мужчины, и женщины. Мужская сборная первой оформила себе путевку на грядущие ОИ. Россияне выиграли серебряные медали, уступив всего 0,05 балла соперникам из Китая. Потом путевки на Олимпиаду забронировали и члены женской сборной. Российская команда тоже заняла второе место, уступив первую позицию американкам.

Результаты сборной России позволяют ей держаться в ТОП-3 чемпионата мира по гимнастике. Лидером медального зачета является Китай, в активе которого две награды: золотая и бронзовая. На втором месте располагаются американцы с одним «золотом». На третьем месте – сборная РФ. Российские гимнасты внесли в командный зачет две серебряные медали.

Четверку лучших на данный момент сборных замыкает Япония. В копилке этой страны имеется одна бронзовая медаль. Чемпионат мира продлится до 3 ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *