Сборная России попала в тройку лидеров Паралимпийских игр в Токио в 2021 году

06:24, 29 Авг, 2021
Владислав Висл

В Токио продолжается Паралимпиада, в которой также принимают участие и российские спортсмены. Россияне неплохо смотрятся на этом турнире, даже завоевали несколько золотых медалей, которые помогли сборной ворваться в тройку лучших команд.

Медальный зачет Паралимпиады в Токио на сегодня, 29 августа 2021 года

В рейтинге медального зачета лидирует Китай. Сборная Поднебесной показывает невероятную страсть и желание побеждать, эта команда хочет обновить все рекорды, которые существуют в мире. КНР завоевали 79 комплектов, из них — 31 золотые, 22 серебряные и 26 бронзовые медали. Великобритания находится на второй строчке, в активе этой команды 43 комплекта, 16 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Паралимпийский комитет Российской Федерации занимает третью строчку в рейтинге. В активе россиян — 40 комплектов медалей, из них 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых. Команда хорошо проявила себя на Паралимпиаде, до конца турнира еще много дней, у сборной будет возможность улучшить результат и ворваться в Топ-2.

В пятерке лучших сборных нашлось место для Соединенных Штатов. Американцы завоевали 22 комплекта медалей, из них 11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Украина расположилась на пятом месте, в активе украинской команды — 34 комплекта, 8 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Напомним, Паралимпиада проходит на территории Токио. Соревнования проходят на тех же площадках, что были задействованы во время Олимпийских игр, которые также проходили в Токио. Турнир начался 24 августа 2021 года, а закончится 5 сентября.

Российский пловец хочет установить рекорд Паралимпиады

Российский спортсмен Роман Жданов рассказал представителям СМИ о том, что поставил перед собой конкретную цель — установить мировой рекорд на Паралимпийских играх в Токио. Напомним, 28 августа 2021 года пловец завоевал золотую медаль. Спортсмен на дистанции 150 метров комплексным плаванием, установил мировой рекорд. Роман проплыл дистанцию за 2 минуты 21,17 секунды.

Ранее Роман выиграл золотую медаль на дистанции 50 метров брассом. Он продемонстрировал результат в 46,49 секунды. Это новый мировой рекорд. По словам российского спортсмена, его преимущество может показаться большим, так как на соревнованиях 28 августа не было основного соперника, который представляет Новую Зеландию.