СБУ: действия сепаратистов координирует офицер спецназа ГРУ

23:07, 18 Апр, 2014
Служба безопасности Украины подозревает в координации действий пророссийских активистов и захвате бронетехники под Краматорском офицера спецназа ГРУ Игоря Стрелкова.

На сайте СБУ обнародовано сообщение, согласно которому захватом украинской бронетехники и оружия военнослужащих под Краматорском руководил Игорь Стрелков, российский офицер спецназа Главного разведывательного управления. По информации СБУ, голос Стрелкова был опознан на одной из аудиозаписей разговоров российских диверсантов.

Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте СБУ, российские диверсанты под руководством Стрелкова блокировали военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ ВС Украины. После этого люди, подчинявшиеся российскому офицеру, разоружили украинских десантников, изъяв у них автоматическое оружие. Кроме того, СБУ заявляет, что офицер ГРУ России предлагал военнослужащим ВДВ Украины перейти на сторону пророссийских активистов, обещая финансовую выгоду.

К измене Родине украинских десантников якобы склонял и другой российский диверсант, известный под прозвищем «Ромашка». «Отказаться от выполнения воинского долга требовал и присутствующий там российский диверсант по прозвищу «Ромашка», который кичился, что в составе снайперской группы находился на Майдане Незалежности в Киеве во время массовых акций протеста», – отмечено в сообщении.

Согласно информации, которой располагает СБУ, Игорь Стрелков в начале марта действовал и на территории Крыма. Его обвиняют в массовой вербовке граждан и военнослужащих Украины, а также в координации захвата воинских частей, расположенных на Крымском полуострове. Ранее СБУ опубликовывала и другие доказательства участия российских диверсантов в аннексии Крыма и конфликте на юго-востоке Украины. Кроме того, СБУ подтвердило ведение переговоров с российскими офицерами, координирующими действия активистов.

Единственным доказательством участия Стрелкова в диверсионной деятельности на украинской территории является аудиозапись, перехваченная СБУ. Украинские силовики утверждают, что опознали на ней голос Стрелкова, фигурирующего под прозвищем «Стрелок». Стоит отметить, что в Минобороны России сообщение СБУ не восприняли всерьез. Между тем украинские силовики обвинили Стрелкова в розыск.

«Гражданин Российской Федерации Игорь Иванович Стрелков объявлен в розыск. В отношении него начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины», — сообщается на сайте СБУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *