СБУ предполагает, что военные могли сбить Boeing во время учений

09:03, 25 Июл, 2014
Малайзийский пассажирский самолёт могли сбить украинские военные во время учений, которые проводились в день авиакатастрофы, считает представитель одного из силовых ведомств Украины.

По его данным, перед учениями командирам батарей раздали разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, однако реальный запуск учениями предусмотрен не был. После авиакатастрофы версия о нештатном пуске ракеты стала предметом внутреннего расследования, сообщают «РИА Новости». «Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», — утверждает источник.

Тренировка боевых расчётов по прикрытию наземной группировки войск проводилась в пригороде Донецка в четверг, 17 июля, 156-м зенитным ракетным полком. Командир полка должен был развернуть дивизион, отработать проводку условных целей и выполнить действия по условному уничтожению целей из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Источник отмечает, что для участия в учениях с авиабазы Кульбакино (Николаев) в Днепропетровск были направлены два самолёта Су-25. Ранее испанский авиадиспетчер утверждал, что за несколько минут до трагедии рядом с пассажирским самолётом летели два истребителя украинских ВВС.

По версии источника в одном из силовых ведомств Украины, «маршруты полётов малайзийского Boeing и Су-25 совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *