СБУ: в ДНР и ЛНР формируется тоталитаризм

·Сергей Зеников
В непризнанных Донецкой и Луганской республиках формируется тоталитаризм, заявил глава Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов.

Экономическая, политическая и социальная ситуации в донбасских республиках критические, рассказал Маликов украинскому изданию ZN,UA. Предприятия ТЭК, ЖКХ, транспортной и промышленной отраслей, банки практически не работают, а права и свободы граждан нарушаются, заявил чиновник. Население не имеет доступа к квалифицированной медпомощи и соцуслугам.

Несовершеннолетних втягивают в ополченческие формирования, сказал Маликов. Он также считает, что в республиках организуют репрессивные системы для подавления граждан, уже недовольных жизнью под властью ополченцев. А партии, которые возникли в ДНР и ЛНР, Маликов назвал фейковыми, созданными под приближающиеся выборы, чтобы имитировать демократию. Чиновник считает, что непризнанные республики поддерживает РФ. Как ранее сообщали Пронедра, в ФРГ подсчитали, что РФ может тратить на ДНР и ЛНР €1 млрд ежегодно.