Считается ли День учителя 5 октября 2023 года выходным днем в России

22:14, 03 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

В более чем ста государствах на планете ежегодно 5 октября отмечается особенный праздник — День учителя. Этот день несомненно заслуживает особого внимания, ведь он посвящен всем работникам образования. Хороший учитель, настоящий профессионал, оставляет неизгладимый след в жизни своих учеников и запоминается ими навсегда. Школьные годы могут стать одними из самых важных и запоминающихся благодаря тем, кто передает знания и вдохновение – учителям.

Труд учителя действительно бесценен. Начальные знания, полученные в школе под их руководством, служат надежным фундаментом для будущего образования и саморазвития. Все работники образовательной сферы вносят огромный вклад в развитие общества, формируя будущие поколения. Предшествуя этому замечательному празднику, мы можем вспомнить его историю и узнать, будет ли в этот день выходным в российских школах.

Как возник праздник День учителя

В 1966 году в Париже 5 октября прошла важная Специальная межправительственная конференция, на повестке дня которой был статус учителей. Это историческое мероприятие привело к подписанию важного документа под названием «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Этот документ был одобрен представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда.

Интересно, что первоначально учителей начали поздравлять с праздником годом раньше. В СССР этот праздник был установлен 29 сентября. Позднее, до 1994 года, педагогов отмечали в первое воскресенье октября. Затем был учрежден Всемирный день учителей, и ему была присвоена дата — 5 октября.

Выходной или нет День учителя 5 октября в 2023 году

В 2023 году День учителя выпадает на четверг. В официальном календаре российских школ этот день не обозначен как выходной. Следовательно, 5 октября будет обычным рабочим днем. Тем не менее, администрация образовательных учреждений имеет право принимать решение об отмене занятий полностью или частично.

Подлинный учитель — это профессионал, который испытывает истинное влечение к своим ученикам, способен заинтересовать их предметом, и обладает уравновешенным и терпимым характером. Учитель по призванию всегда готов расширить свои знания, чем предусмотрено учебной программой, и верит в потенциал каждого ребенка, который нуждается лишь в правильном подходе. Для настоящего педагога нет понятия «хороший» или «плохой» ученик. Он не классифицирует детей по интеллектуальным способностям, поведению или социальному статусу их родителей.

Нехватка учителей – проблема государства

По результатам недавних лет можно сделать удручающее заключение — во многих странах наблюдается нехватка учителей. Множество факторов способствовали массовому уходу педагогов:

  • Низкие бюджетные ассигнования для госслужащих, включая учителей;
  • Неблагоприятные условия работы;
  • Пенсионные вопросы;
  • Повседневные стрессы;
  • Физическое и эмоциональное истощение.

Ситуация ухудшилась еще больше с началом пандемии коронавируса. Исследователи в Институте статистики ЮНЕСКО пришли к выводу, что для обеспечения доступным начальным образованием всего населения до 2030 года, государства должны найти дополнительно около 3,3 миллиона учителей. Важно, чтобы каждая страна вкладывала ресурсы в поддержку учителей, так как именно они создают крепкий фундамент для светлого будущего. Учителя нуждаются в поддержке, чтобы обеспечить высокое качество обучения и обеспечить развитие образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *