Считается ли грехом косить траву перед праздником Троицы

03:12, 12 Июн, 2021
Марина Онегина

Троица – 3-й по значимости православный праздник после Рождества и Воскресения Христова. С ним связаны народные и церковные суеверия, приметы, традиции. Торжество в 2021 году отмечают 20 июня, и в преддверии него следует узнать об основных правилах и запретах. Например, лето уже началось, а значит, повсеместно продолжаются ремонтные работы, возобновлено строительство, облагораживаются территории. На дачах, на территориях предприятий и жилых домов косят траву, высаживают деревья и кустарники. Но можно ли заниматься этими мероприятиями до праздника? Особенно приведением в порядок газона?

Как известно, на Троицу траву и разнообразную зелень используют для украшения помещений, цветы – для оформления икон. Именно поэтому необходимо знать, что нужно и нельзя делать в праздник, дабы не грешить. Троица – двунадесятый праздник, называемый Пятидесятницей, днем сошествия Святого Духа. В нем переплетаются народные, церковные и даже языческие события.

Троица – что за праздник такой, как появился

Троица – праздник в память о великом событии – явлении триединства Бога в Лице Сына, Отца и Святого Духа. В этот день восславляют апостолов, учеников Христовых, на которых произошло схождение Святого Духа. Это чудо предвещал Иисус Христос перед вознесением на Небеса.

Суть Троицы в том, что Бог явился человеку не сразу. Он делал это поэтапно. Для христиан этот праздник означает создание Богом Отцом всего живого на Земле, а потом – ниспослании Своего Сына Иисуса, позже – Святого Духа. В этот день все верующие идут в церковь, участвуют в торжественных богослужениях, соблюдают правила и запреты, чтят приметы. В праздник можно молиться о здравии живых и об упокое мертвых.

Почему не косят траву до Троицы и другие традиции праздника

Косить или нет траву до Троицы – дело хозяйственное, а не религиозное. Тем не менее, распространено такое поверье, что это греховное дело. Почему?

Существует такая традиция на Троицу, как устилать травой пол в церквях и в домах, украшать зеленью помещения, а цветами – иконы. Растения в этот праздник служат оберегом. Символ Троицы – береза. В течение всего дня собирают травы, освящают. Девушки плетут венки из них, пускают по реке: в какую стороны поплывут, оттуда и ждать суженого. Также в праздник сватаются, чтобы жить в мире и согласии.

Что нельзя делать на Троицу

Со всеми религиозными праздниками связаны правила, запреты. Так, на Троицу:

  1. не косят траву;
  2. не занимаются тяжелой физической работой;
  3. не убирают;
  4. не занимаются рукоделием;
  5. не стригут волосы;
  6. не выполняют земельные работы;
  7. не купаются в водоемах;
  8. не ходят в лес;
  9. не конфликтуют;
  10. не обижают;
  11. не сквернословят;
  12. не стирают;
  13. не ходят на кладбище.

Приметы православной Троицы

Дождливая Троица – грибное и урожайное лето, обильное цветение трав, много хлеба, благополучие.

Идет дождь – 40 дней будет лить.

Поцеловать девушку под березой – к скорой свадьбе с ней.

Свататься на Троицу, а жениться на Покров – к счастливой супружеской жизни.

С Троицей начинается настоящее лето.

Промокнуть под дождем на Троицу – осуществятся мечты.

Увидеть радугу на Троицу – к богатству и крепкому здоровью.

Жарко в праздник – к засушливому лету.

Умыться росой утром – сохранить красоту и молодость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *