Счётная палата: Роснедра завышали стоимость госконтрактов

16:51, 12 Янв, 2015
Счётная палата заявила, что при отсутствии конкуренции в ходе заключения государственных контрактов на проведение геологоразведочных работ Роснедра завышали стоимость таких договоров.

Аудиторы Счётной палаты проводили проверку эффективности использования средств бюджета на осуществление геологоразведочных работ в течение последних трёх лет. Проверке подверглись 124 госконтракта. В итоге в Счётной палате отметили ряд недостатков в деятельности Роснедр. В частности, в ряде случаев отсутствовала сметная и проектная документация. 

Кроме того, максимальная стоимость госконтрактов устанавливалась на основании укрупнённых расчётов, что не противоречит законодательству, но является несовершенным подходом, уверены в Счётной палате. Роснедра объединяют в предмет конкурса все виды работы, в том числе такие разные, как подготовка проектной документации и сами геологоразведочные работы. Это существенно снижает круг участников конкурса, пишет «Интерфакс».

В итоге в 123 проверенных конкурсах участник был лишь один, что исключило конкуренцию и позволило завысить стоимость. Сумма заключённых на таких условиях госконтрактов достигла 20 миллиардов рублей. В Счётной палате отметили, что нельзя подгонять стоимость работ под цену государственного контракта, это неприемлемая практика, приводящая к завышению расходов на геологоразведку. Теперь аудиторы намерены направить предписания в Роснедра, Минприроды, а обращения — в Генпрокуратуру и ФАС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *