Сценарист и драматург Юрий Клепиков скончался в Санкт-Петербурге

17:15, 01 Ноя, 2021
Владислав Висл

Сегодня, 1 ноября 2021 года стало известно о кончине великого Юрия Клепикова. Мужчина прославился как сценарист, актер и драматург. Ролей в кино у него было немного, зато его сценарии запомнились людям со всей России.

Причина смерти режиссера Юрия Клепикова

Редакторы Telegram-канала «Сеанс» сообщили, что скончался именитый советский драматург и сценарист кинематографа Юрий Клепиков. Мужчине было 86 лет. К сожалению, о причине смерти известного драматурга не сообщается.

Мужчины не стало 1 ноября 2021 года.

Биография режиссера

Юрий Клепиков появился на свет в августе 1935 года в Челябинске. В начале шестидесятых он завершил обучение на факультете журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1964 году он окончил сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров ВКСР. Чуть позже Юрий Николаевич также окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при киностудии «Ленфильм».

По сценариям Юрия Клепикова свои кинокартины снимали известные режиссеры Советского Союза. Стоит выделить ленты «Седьмой спутник» Алексея Германа, «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» Андрея Кончаловского и «Восхождение» Ларисы Шепитько.

Как сценарист Юрий Николаевич дебютировал в 1966 году. Последняя его работа как сценариста датируется 2008 годом, это была лента «Двенадцатое лето». В кинематографе как актер он дебютировал в 1970 году, он сыграл Федора Игнатьева. В 1978 году вышел фильм «Дом строится», он сыграл роль Николая Сорокина. В 2000 году вышел проект «Романовы. Венценосная семья». Великий сценарист исполнил роль генерала Корнилова.

Личная жизнь

К сожалению, информация о личной жизни знаменитости отсутствует.

В конце восьмидесятых годов мужчина был депутатом от Союза кинематографистов в Верховном Совете Советского Союза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *