Сдавать экзамен на права в России станет сложнее с 1 апреля 2021 года

19:45, 21 Мар, 2021
Анна Федорова

С 1 апреля 2021 г. в России начнет действовать новый порядок проведения экзаменов для тех, кто претендует на получение права на управление автотранспортным средством.

В пресс-службе ГИБДД РФ сообщили о старте кампании по подготовке граждан к реформе. Ключевое новшество заключается в том, что отменена традиционная «площадка». Ее заменяют единым практическим экзаменом, сдавать который учащимся автошкол предстоит отныне в реальных городских условиях.

Как изменятся правила сдачи на права с апреля 2021 года: состав нового теста

В составе нового теста будут фигурировать теперь упражнения, направленные на то, чтобы проверить первоначальные навыки, такие как заезды в боксы и параллельная парковка, а также тесты на городских дорогах – навыки разгона, разворотов и торможения.

В общей сложности экзамен на права категории «B» будет продолжаться полчаса. Экзамен будет считаться успешным, если набрано не более пяти штрафных баллов.

Важный момент! Для тех, кто претендует на получение мотоциклетной категории «А», схему экзамена не изменили.

Система оценивания

В ГИБДД проинформировали о том, что изменениям подвергли систему оценивания на экзаменах. Не пристегнутый ремень безопасности и беседа по телефону – грубые ошибки, из-за которых экзамен будет моментально прекращен. Учащегося отправят за это на переэкзаменовку.

Новыми правилами предусмотрено, что в экзаменационной машине могут находиться «наблюдатели»: сотрудники автошкол, представители профильных ассоциаций и даже другие претенденты на получение прав.

«Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации», — констатировали в пресс-службе ГИБДД России.

Результат экзамена на получение водительских прав может быть аннулирован

В ГИБДД России рассказали также о причинах, по которым результат экзамена на получение водительских прав может быть аннулирован.

Среди оснований – одобрение жалобы кандидата на итоги экзамена, нарушения правил проведения экзамена, а также заявление другого государства об отсутствии информации о выдаче водительского удостоверения.

Список ключевых нарушений, которые потенциально способны стать причиной аннулирования результатов экзамена на права, разработали ранее в МВД России.

Читайте также: Экзамен по сдаче на водительские права изменится в России с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *