Сдавать экзамен на водительские права с 1 апреля 2021 года станет сложне

23:30, 23 Мар, 2021
Анна Федорова

Как будут сдавать экзамен на права с 1 апреля, рассказали в ГИБДД, ссылаясь на предстоящие изменения. Речь идет о порядке получения документа после аттестации. Сообщается, что теоретическая часть останется прежней, а вот практику сдать будущим водителям станет сложнее. В стране для большинства обучающихся отменят так называемые «площадки» и «автодром».

Какие нормы отменят при сдаче экзаменов на водительские права

В России с 1 апреля 2021 года изменятся правила приема экзаменов у будущих автомобилистов. Сообщается, что тем, кто в скором времени начнет управлять транспортным средством, придется более тщательно позаботиться о сдаче практической части экзамена.

Нововведением станет отмена ранее привычной для всех «площадки». В скором времени она навсегда уйдет в прошлое. Сдавать же экзамен ученики начнут в городской местности.

Для водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов теперь предусмотрена сдача экзамена по новым правилам. В то же время, ничего не измениться для обучающихся на право управления мотоциклом или мопедом.

Порядок сдачи экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года

Сообщается, что сам маршрут, по которому будет ехать ученик, будут выбирать рандомно. Другими словами, инспектор будет наделен правом попросить находящегося за рулем свернуть направо или налево в любой момент.

Стоит отметить, что сами упражнения, в целом, останутся неизменными, только теперь их придется сдавать в условиях, приближенных к реальным. Помимо этого, расширится и перечень грубых нарушений. Так, например, не пристегнувшись ремнем безопасности, ученик может закончить экзамен в сам момент его начала.

Необходимо также учитывать, что новые правила сдачи экзамена предусматривают снижение количества допускаемых ошибок: сейчас их можно сделать только 15. Ранее это число было равно 17.

Подробности нововведения пока являются весьма туманными, однако можно предположить, что для сдачи экзамена будут выбираться маршруты с наименьшим транспортным потоком во избежание ДТП.

Причины нововведения в экзамене на право получения водительских прав

Как сообщают специалисты, основной причиной нововведений является совершенствование навыков будущего водителя. Проще говоря, ранее действующие правила и нормы давно утратили свою актуальность. «Заученные» маршруты не дают обучающимся тех навыков, которые необходимы в дорожных условиях.

Помимо этого, новые правила сдачи экзамена позволят будущим автомобилистам почувствовать себя в реальных условиях, а не на импровизированной площадке. Как правило, это должно отразиться на уровне подготовки автомобилистов в стране. В целом же, такой подход, ожидают в МВД, позволит снизить аварийность на дорогах в будущем, а также сделает дорожное движение более безопасным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *