Сдают все: экзамен латышского языка требуют проходить даже глухих, слепых и тяжелобольных

19:20, 23 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: lv.sputniknews.ru

Посольство России в Латвии в 2023 году столкнулось с наплывом заявок на переселение в РФ. Показатель вырос в 2,5 раза, отметил Олег Зыков, временный поверенный в делах страны. Такая активность связана с беспокойством россиян о возможной высылке из Латвии из-за несданного экзамена по латышскому языку. Проходить его, похоже, обязаны все – скидки на состояние здоровья или другие факторы не делаются. Сдают даже глухие, слепые и тяжелобольные, сообщает издание «Известия».

Языковой вопрос накаливает ситуацию

Ранее Латвия закрыла «Педедзе» и «Виентули» – КПП на границе с Россией. Это вызвало негодование со стороны Москвы. Латвийские власти объяснили это ограничениями на въезд граждан Украины из третьих стран, введенных со стороны России. По словам латвийских официальных лиц, такие меры были введены из-за опасений, связанных с общественным порядком и национальной безопасностью. Однако российская сторона утверждает, что это решение лишь часть долгосрочного паттерна Латвии, направленного на усиление контроля на границе и осложнение условий для российских граждан в стране.

Эксперты подчеркивают, что формальные оправдания Латвии не соответствуют реальной ситуации. Пограничный пункт «Лудонка – Виентули» является одним из наименее загруженных и единственным, ориентированным на прием гражданского автотранспорта.

Ситуация обострилась еще больше после того, как в Латвии решили законодательно запретить присутствие на своей территории машин с номерами России и Белоруссии. Владельцы, не проведшие перерегистрацию в течение 3 месяцев, рискуют лишиться транспортного средства, которое планируется конфисковать в пользу Украины. Общественность реагирует на эти инициативы крайне болезненно, так как это означает ухудшение возможности российских граждан посещать своих близких и друзей в Латвии.

Экзамен по латышскому языку для всех

Решение латвийских властей запретить использование русского языка в общественных СМИ с 2026 года вызвало ожесточенные дебаты и негодование как внутри страны, так и за ее пределами. Согласно одобренному сеймом проекту концепции национальной безопасности Латвии, русский язык будет исключен из общественных СМИ, что немаловажно для русскоязычного населения страны. Примечательно, что против этого решения выступили Латвийское радио и Латвийское телевидение, выразив опасения относительно его влияния на права русскоязычных граждан.

Эта инициатива, как утверждают российские СМИ, укладывается в долгосрочный паттерн латвийской политики, направленной на вытеснение русского языка из общественной жизни. На протяжении последних лет Латвия реализует меры, которые ограничивают доступ к русскоязычным медиа, включая телевидение и интернет-ресурсы. Это вызывает резкое возмущение в рядах русскоязычного населения, а также появляются вопросы о демократии и свободе слова в стране.

Ситуация становится особенно напряженной в свете дополнительных мер, предпринимаемых Латвией в отношении российских граждан, проживающих на ее территории. Ужесточение миграционного законодательства, в том числе необходимость сдачи экзаменов по латышскому языку для получения статуса постоянного жителя, вызывает волнение в рядах коренного населения. Специалисты отмечают, что большинство граждан, кто подпадает под действие этих мер — это представители старшего поколения, которые всю свою жизнь служили Латвии и внесли значительный вклад в ее развитие. Теперь сдача экзаменов – необходимое, очевидно, условие для лиц с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, включая глухих и слепых.

Известны случаи явной дискриминации в отношении русскоязычных детей в латвийских образовательных учреждениях. Один из них, как известно журналистам pronedra.ru, вызвал бурю негодования в обществе. По информации, полученной в российском МИДе, воспитатели детского сада заставляли русскоязычную девочку приседать за каждое произнесенное русское слово. Москва направила ноту властям Латвии, требуя наказать виновных и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Эти события вызывают возмущение не только у русскоязычного населения Латвии, но и у латышской общественности, которая выступает за уважение к правам всех граждан страны, независимо от их языковой принадлежности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *