Сделать зимнюю езду на машине безопасной помогут полезные советы экспертов

00:00, 13 Окт, 2021
Марина Онегина

Фатальные следствия зимой на дорогах – результат халатного отношения владельцев машин к меняющимся условиям в холодный период года. Обычно осень проходит быстро, поэтому сейчас нужно заняться подготовкой транспортных средств к зимней езде. Совсем скоро изменятся погодные и дорожные условия, и чтобы обезопасить себя, также иных участников дорожного движения, нужно с полной ответственностью отнестись к обслуживанию авто.

Холодное время года очень опасное для автомобилистов. Постоянно возникают трудности из-за мороза, гололеда, заснеженности, слякоти. Без своевременной и правильной подготовки техническое состояние машины ухудшается. Поэтому крайне важно провести соответствующие мероприятия. При минусовых температурах авто может выйти из строя, что станет причиной ДТП.

Обязательные этапы подготовки машины к зимней езде

Морозы начинаются внезапно, и до них необходимо подготовить машину. Перечислены обязательные этапы, о которых нельзя забывать.

1 – аварийный набор

Поможет в сложных ситуациях. Ориентировочно в нем должны быть:

— запаска;

— инструменты;

— канистра с маслом;

— незамерзайка;

— стеклоомывающая жидкость;

— скребок;

— фонарик;

— теплая одежда;

— буксировочный трос.

2 – полный привод в порядке

Если он подключаемый, необходимо до наступления зимы проверить его работоспособность. В случае неисправности водитель застрянет в сугробах. Исправный полный привод – это хорошее сцепление с дорожным полотном.

3 – ремни с патрубками

Их нужно проверять и регулировать каждый 50 000 км. Особо важно это сделать в преддверии заморозков. Они не должны подтекать, быть изношенными. Поломается хотя бы один патрубок, треснет ремень – добираться до дома придется исключительно при помощи эвакуатора.

4 – щетки со стеклоомывающей жидкостью

На дворниках необходимо устанавливать специальные щетки для зимы, также заливать низкотемпературную омывайку.

5 – печка

Летом – кондиционер, зимой – печка. Обязательные мероприятия – смена салонного фильтра, дабы стекла не потели, проверка работы режимов.

6 – бак

Он должен быть полным, иначе это приведет к некорректной работе топливной системы, негативным последствиям для двигателя. К тому же зимой из-за пустых баков возникает конденсат. В результате смешивания воды и топлива портится двигатель.

7 – антифриз

Он защищает двигатель от перегрева в летний сезон, а от замерзания – в зимний. Необходимо произвести своевременную замену.

8 – моторное масло

Оно должно быть качественным и соответствующей погодным условиям вязкости. Для зимы подходит жидкое масло, потому как его проще прогреть и распространить по системе.

9 – аккумулятор

Срок его службы в среднем составляет 3 – 5 лет. В зимний период он быстро изнашивается. Вследствие постоянных стоянок, светофоров, пробок быстро не компенсируется потерянный заряд от генератора. Не исправный аккумулятор – не заведенная машина.

10 – давление в шинах, замена

Эксперты рекомендуют приспускать шины, чтобы улучшить контакт с дорожным полотном. Если покрышкам уже не один год, то лучше их заменить. Перед заморозками следует осмотреть протектор.

Полезные советы экспертов, как подготовить к зиме автомобиль

Перечислить абсолютно все нюансы подготовки машины к зиме невозможно. Эксперты дают наиболее полезные советы. Итак:

— зимой дорога часто посыпана реагентами, поэтому нужно подготовить кузов. Его нужно периодически мыть, обрабатывать специальным составом.

— нельзя мыть машину на морозе. При помощи скребка убирает снег, а налипшую на днище грязь – напором воды. Сжатый воздух поможет хорошо продуть все щели.

— тормозная система должна быть исправна всегда. А вдруг потребуется экстренное торможение?

— аренда гаража – хорошая идея. Зимой на улице машине точно хорошо не будет.

— автомобиль надо переобуть. На законодательном уровне запрещено ездить на летней резине зимой.

Подготовка машины к зимней езде

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *