Сделают ли 14 июня в 2021 году в России выходным днем

03:28, 17 Май, 2021
Марина Онегина

Каждый год 12 июня отмечается День России. Работающих граждан в этом году беспокоит вопрос, будут ли в связи с праздником дополнительные выходные. Ответ можно узнать из производственного календаря: в нем указаны официальные нерабочие дни. Календарь помогает эффективно планировать отпуск, полноценный отдых, особенно в начале лета.

С июня начинается сезон отпусков и долгожданных путешествий. В России, как и по всему миру, проходят фестивали, различные масштабные мероприятия, знаменательные события. Чтобы все их посетить, необходимо планировать выходные. В середине июня будет праздник. Станет ли в связи с ним 14 число нерабочим днем?

Выходной или рабочий день 14 июня в 2021 году

В какие дни июня 2021 года отдыхать работающим россиянам, решение федеральных властей, основанное на ТК России. Выходные дни в этом месяце определяются с учетом того, каким днем недели будет праздник 12 числа – День России. В этот раз он приходится на субботу.

Согласно ТК, если государственный праздник совпадает с календарным входным, его переносят на ближайший рабочий день. Таким образом, понедельник 14 июня – официальный выходной. Так, нерабочих дней у россиян будет три – 12 – 14 числа включительно. Канун праздника, 11 июня – сокращенный на 1 час рабочий день.

Норма рабочих часов в июне в 2021 году

В июне количество рабочих дней составит 21, остальные – выходные, в том числе, благодаря Дню России. Изменилась норма часов:

  • 167 ч.- если трудовая неделя длится 40 часов;
  • 150.2 ч. — если трудовая неделя длится 36 часов;
  • 99.8 ч. — если трудовая неделя длится 24 часа.

Выгодно ли взять отпуск в июне 2021 года

Трудоустроенным гражданам всегда выгодно брать отпуск в месяцы, в которых много рабочих дней. Календарные выходные с праздниками в отпускные не засчитывают, не оплачивают. В 2021 году идеальный месяц для отпуска – декабря, поскольку 23 рабочих дня. Июнь также подходит – 21 рабочий день.

Оформлять заявление на отпуск следует за пару недель до планируемой даты, дабы в бухгалтерии успели провести расчеты. Основная часть отдыха – 14 дней, остальные можно распределить, как удобно. В июне хорошо путешествовать: во-первых, комфортная погода, во-вторых, туристов еще не так много.

День России – что за праздник

День России относится к государственным праздникам. У него фиксированная дата – 12 июня. В этом году исполнится 31 год со дня принятия первым Съездом нардепов РСФСР Декларации о госсуверенитете страны. В рамках мероприятия провозгласили главенство Конституции, также ее законов.

День России стал официальным праздником в 1992 году, когда вышло соответствующее постановление Верховного Совета России. 25 сентября в КЗоТ внесли изменения. Ныне День России – патриотический праздник, символизирующий единение народов страны. 12 июня проходят спортивные мероприятия с народными гуляньями, фестивали с выставками, концертные программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *