Сделают ли День космонавтики 12 апреля выходным днем в 2023 году

10:28, 11 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: gov.kz

Апрель – благоприятный месяц для путешествий, командировок, различных поездок. В середине весны природа расцветает, пробуждается, в городах пахнут цветы, температура воздуха максимально комфортная для данного периода года. В это время многим россиянам хочется, дабы было больше выходных дней. Особенно острым становится это желание в преддверии праздников. Так, 12 числа в России отмечается День космонавтики, и глава Минтруда получил просьбу сделать его нерабочим.

В апреле постепенно формируется туристический поток. Одни лишь планируют поездки, а уже прибывшие на места отдыха получают скидки с дополнительными бонусами, как первооткрыватели. Увы, апрель не богат на большие праздники, и в разгар весны россияне вынуждены трудиться.

12 апреля 2023 года предложили сделать нерабочим днем

Александр Корсунов, возглавляющий межрегиональное общественное движение «Здоровый Выбор», попросил Антона Котякова, главу Минтруда, сделать 12 апреля для россиян нерабочим днем в связи с празднованием Дня космонавтики. 12 апреля – день, когда человек впервые побывал в космосе. Этим человеком стал Юрий Гагарин.

В своем письме Антону Котякову Александр Корсунов написал:

— Тем временем День космонавтики до сих пор не имеет статуса государственного праздника в нашей стране. Специалисты нашего движения разработали ряд поправок в Трудовой кодекс РФ, позволяющие сделать День космонавтики официальным государственным праздником и нерабочим днем на всей территории Российской Федерации. При этом количество нерабочих дней увеличено не будет, просто один день будет перемещен из новогодних праздников на 12 апреля.

Александр Корсунов уточнил, что его просьба более чем актуальная. Он и его коллеги проанализировали контент в соцсетях и выяснили, что еще немало свидетелей событий 12 апреля 1961 года еще живы, и могут рассказать о пережитых эмоциях. Александр Корсунов считает, что для многих пенсионеров День космонавтики – праздник гордости за страну, ее достижения.

Ранее 12 апреля сделать выходным предлагала Елена Серова, летчица-космонавт, депутат ГД. При этом она уточнила: данный вопрос комитетом труда и соцполитики не обсуждался.

— Я отвечала на вопрос о предложении сделать 12 апреля днём национальной гордости. На мой взгляд, День космонавтики правильнее было бы сделать выходным днём, но это моё частное мнение, в комитете эта идея не обсуждалась.

Члены комитета согласны поддержать идею Елены Серовой, если ею будет вынесен на рассмотрение в ГД соответствующий закон. По этому поводу высказался и Ярослав Нилов, возглавляющий указанный комитет:

— Я согласен с тем, что День космонавтики — это день международного значения, который заслуживает внимания, и если бы он был выходным, то, на мой взгляд, он имел бы более насыщенное значение, чем сегодня.

Норма рабочих часов в апреле 2021 года

Поскольку праздничных выходных в апреле 2023 года не будет, норма рабочих часов не изменилась:

175 ч. – для россиян, работающих 40 ч./неделя;

170.6 ч. – для россиян, работающих 39 ч./неделя;

157.4 ч. – для россиян, работающих 36 ч./неделя;

104.6 ч. – для россиян, работающих 24 ч./неделя.

В апреле выгодно оформлять отпуск, поскольку много рабочих дней. Праздники россиянам не оплачивают, не включают в счет отпуска. К тому же, в апреле лишь начинается туристический сезон, стоимость услуг и проживания в отелях не высокая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *