Сделают ли для россиян 8 Марта выходным днем

04:20, 04 Мар, 2021
Марина Онегина

В преддверии Международного женского дня многие россияне планируют отдых за городом, различные поездки. Календарная весна уже началась, но без существенного потепления, тем не менее, для путешествий погода относительно комфортная. Однако, будет ли возможность на 8 Марта отдохнуть? Сделают ли праздничный день выходным?

Чем ближе «женский праздник», тем лучше настроение. Мужчины уже активно заказывают цветы, выбирают подарки. Каждый ждет дополнительный выходной день, чтобы отметить 8 Марта и отдохнуть от работы. Увы, в этом году нерабочих дней в первом весеннем месяце будет мало, но граждане все равно смогут провести их на природе с друзьями или родственниками.

Выходной или нет день 8 Марта

В 2021 году праздник 8 Марта – понедельник, начало рабочей недели. Согласно российскому ТК, россияне в этот день будут отдыхать. Но, вторник – полноценный рабочий день. В марте из 31 календарного дня 9 будут выходными:

  • 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 числа – календарные;
  • 8 числа – праздничный.

Поскольку пятница, 5 марта – не предпраздничный день, график работы не изменится. Работодатель по своему желанию может объявить его сокращенным на 1 час. В российском ТК сказано: только в предшествующие празднику дни график работы россиян сокращается на 1 час.

Как изменилась норма рабочего времени из-за выходного на 8 Марта

Поскольку 8 Марта станет официальным нерабочим днем, дополнительных выходных не будет, и график работы на 1 час не сократят, норма рабочего времени изменилась. Так, в первом весеннем месяце будет:

  • 176 рабочих часов при 40-часовой трудовой неделе;
  • 158.4 рабочих часов при 36-часовой трудовой неделе;
  • 105.6 рабочих часов при 24-часовой трудовой неделе.

Мартовские праздники 2021 года

Мартовских праздников в 2021 году мало – первый весенний месяц ими не богат. Единственный из них, который станет официальным выходным – 8 Марта. Кстати, «женский» день отметят 45 раз. Однако по всему миру торжества в течение месяца будут:

  • 1 марта в России отметили День кошек;
  • 3 марта состоялись празднования Всемирного дня дикой природы;
  • 17 марта праздную День Святого Патрика;
  • 20 марта устраивают акции в честь Дня Земли и Дня счастья;
  • 21 марта начнется Навруз.

8 Марта станет началом недели Масленицы, которая традиционно закончился Прощеным воскресеньем. Затем православные 48 дней будут поститься, готовиться к Пасхе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *