Сделка между «Газпромом» и BASF перенесена на осень

21:53, 24 Июл, 2014
Сделка по обмену активами между «Газпромом» и концерном BASF, которую планировалось завершить в середине 2014 года, перенесена немецкой стороной на осень. Сообщение об этом опубликовано в пресс-релизе концерна.

По словам финансового директора BASF Ханса-Ульриха Энгеля, для завершения сделки необходима определенная подготовка, которая включает в себя организацию новых компаний в России, Германии и Голландии. Эта процедура займёт больше времени, чем ожидали в концерне в 2013 году при подписании соглашения с «Газпромом».

Согласно договору, заключенному между «Газпромом» и BASF, российской компании передается 100% акций холдинга Wingas, который хранит и реализует газ в Европе. Тем не менее, предметом сделки не является и соответственно «Газпрому» не переходит газотранспортный дивизион холдинга. Также «Газпром» приобретает 50% долю в Wintershell Noordzee, деятельность которой связана с добычей нефти и газа в Северном море.

В свою очередь BASF получает от российского партнёра 25,01% долю в проекте по освоению Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *