Сделка ОПЕК+ будет обсуждаться на встрече 9 апреля 2020 года

09:32, 08 Апр, 2020
Марина Онегина

В понедельник, 6 апреля 2020 года, было запланировано проведение экстренного саммита по вопросу сделки ОПЕК+. Мероприятие перенесли на четверг, 9 апреля. Таким образом, есть еще время, чтобы провести дополнительные переговоры по объемам сокращения нефтедобычи. Такая информация появилась в сети со ссылкой на Замину Алиеву, возглавляющую пресс-центр Минэнерго, и пост советника главы этого ведомства.

Эксперты предполагают, что Россия с Саудовской Аравией (СА) не придут к согласию по новой сделке ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи, поскольку каждая сторона «диктует» свои условия. В Эр-Рияде требуют, чтобы отсчет сокращения шел от нынешней добычи, а в Москве – от среднего уровня по итогам 1-го квартала 2020 года.

Почему новая следка ОПЕК+ вновь в 2020 году может сорваться

В СА и России настаивают на отсчете сокращения добычи от разных уровней. СА принципиально, чтобы он шел от текущей добычи, а не от среднего уровня за 1-й квартала, как хочет Россия. Дело в том, что по итогам января – марта средняя добыча СА составляла 9.8 млн. баррелей/сутки, а в текущем месяце она превысила 12 млн. баррелей/сутки. В России не повышали добычу после того, как в начале марта сделка сорвалась, и она осталась в пределах 11.3 млн. баррелей/сутки. Эксперты предполагают, что и 9 апреля следка ОПЕК+ может сорваться.

На прошлой неделе, 3 апреля, во время совещания с главами нефтекомпаний и чиновниками отраслей Владимир Путин заявил: Россия согласна принять новые договоренности в рамках ОПЕК+, и рассмотреть возможность сокращения добычи.

— Мы готовы к договоренностям и в рамках ОПЕК+, и конкретно с США.

По словам российского президента, сокращение нефтедобычи должно составить 10 млн. баррелей/сутки от среднего уровня 1-го квартала этого года. Владимира Путина поддержал Александр Новак, отметив, что важно, чтобы в этом принимали участие все крупнейшие нефтепроизводители, в том числе, Россия, СА, США.

Саудисты буквально поставили Москве ультиматум: они практически требуют, что она сокращала добычу сильнее остальных, убрал с рынка 1.5 млн. баррелей/сутки. Именно из-за этого в марте следка ОПЕК+ сорвалась, потому как Россия отказалась это делать.

Дональд Трамп на участие в сделке ответил неоднозначно:

— Может, мы примем его, может, и нет.

При этом сообщил о новых переговорах именно он.

Михаил Мишустин не согласен с тем, что сделка ОПЕК+ в марте сорвалась из-за России

По мнению Михаила Мишустина, в срыве сделки ОПЕК+ в марте Россия не виновата. Хоть на валютном и нефтерынке ситуация напряженная, Москва в состоянии выполнять свои социальные обязательства за счет накопленных резервов, уточнил премьер-министр.

Михаил Мишустин заметил, что на нынешних условиях Россия согласна на продление сделки к концу 2-го квартала или на год. Ее решение выверенное и обоснованное. Из-за замедления мировой экономики, сокращения международной торговли, снизился спрос на энергоносители. Но страны ОПЕК+ все же решились на пролонгацию сделки, а СА вовсе настаивает на беспрецедентном снижении цены собственной нефти, и параллельном повышении добычи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *